Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

ВОЗ эвакуирует из Сьерра-Леоне своего врача, заразившегося вирусом Эбола

Фотография вируса Эбола под электронным микроскопом

Фотография вируса Эбола под электронным микроскопом
(фото CDC).


фото EPA

Фотография вируса Эбола под электронным микроскопом
Врач Всемирной организации здравоохранения заразился вирусом Эбола в Сьерра-Леоне и в ближайшее время будет эвакуирован. Об этом сообщило специальное агентство ООН в области здравоохранения. Сотрудник организации подхватил опасный вирус в лечебном центре в правительственной больнице Кенема.

Врач Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заразился вирусом Эбола в Сьерра-Леоне и в ближайшее время будет эвакуирован. Об этом сообщило сегодня специальное агентство ООН в области здравоохранения, передает ИТАР-ТАСС.

По распространенной информации, анализы доктора ВОЗ, работавшего в центре лечения вируса Эбола в Сьерра-Леоне, дали положительный результат на заболевание. "В настоящее время он находится в стабильном состоянии во Фритауне, столице Сьерра-Леоне. В ближайшее время будет эвакуирован", — указали в ВОЗ. Национальность врача не сообщается.

Сотрудник организации подхватил опасный вирус, от которого не существует зарегистрированных лекарств или вакцин, в лечебном центре, расположенном в правительственной больнице Кенема. Она принадлежит министерству здравоохранения и санитарии Сьерра-Леоне. ВОЗ рекомендует ограничить прием больных, пока не станут известны результаты начавшегося расследования.

В конце августа иностранный медицинский работник, направленный ВОЗ в Сьерра-Леоне, заразился опасным заболеванием, однако он не был сотрудником организации. По данным ВОЗ, врачи и медсестры, работающие непосредственно с больными тяжелой острой вирусной инфекцией, находятся в группе повышенного риска. По состоянию на конец августа более 240 медицинских работников подхватили вирус в Гвинее, Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне, свыше 120 из них скончались.

С декабря 2013 года жертвами болезни, вызванной вирусом Эбола, стали более 2,1 тысячи человек. Еще порядка 4 тысяч заразились. ВОЗ предупреждает — для того, чтобы остановить вспышку болезни, признанной угрозой международному здравоохранению, затронутым странам необходимы 12 тысяч принятых на месте медицинских работников и 750 иностранных экспертов. По оценкам ООН, на борьбу с вирусом Эбола в мировом масштабе требуется около 600 миллионов долларов. А для того, чтобы остановить вспышку в странах Западной Африки, понадобится от 6 до 9 месяцев.