Евросоюз согласовал санкции, но отложил их введение

В понедельник, 8 сентября, вечером Евросоюз согласовал расширение секторальных санкций в отношении России, но, чтобы оценить действие перемирия на Украине, отложил их публикацию и вступление в силу на ближайшие дни.

В понедельник, 8 сентября, вечером Евросоюз все-таки согласовал расширение секторальных санкций в отношении России, но, чтобы оценить действие перемирия на Украине, отложил их публикацию и вступление в силу на ближайшие дни. Об этом говорится в заявлении председателя Евросовета Хермана ван Ромпея.

Он уточнил, что пакет новых ограничительных мер расширил целенаправленные меры от 31 июля, передает РИА "Новости". По словам Хермана ван Ромпея, вступление в силу путем публикации в Официальном журнале произойдет в ближайшие несколько дней, что даст время для оценки выполнения соглашения о прекращении огня и мирного плана на Украине.

Также в коммюнике председателя Евросовета констатируется, что в свете ситуации на Украине Евросоюз может пересмотреть новые санкции в отношении России: "В зависимости от ситуации на месте, ЕС готов пересмотреть согласованные санкции полностью или частично".

По неофициальной информации, новый этап санкций Евросоюза в отношении России может распространить ограничения на привлечение финансирования сроком свыше 30 дней на подконтрольные государству нефтяные компании — "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть", пять ведущих госбанков — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк, и несколько холдингов, работающих с технологиями двойного назначения, такие, как "Оборонпром", "Объединенная авиастроительная корпорация", "Уралвагонзавод", группа "Станкоинструмент", концерны "Сириус" и "Калашников".