На Хонсю произошло повторное землетрясение

В результате землетрясения магнитудой 7,2 особенно пострадали пять префектур
Еще одно землетрясение магнитудой 5,3 произошло на севере острова Хонсю – почти через 10 минут после более мощного подземного удара. Объявленная сразу после первого подземного удара магнитудой 7,0 возможность возникновения цунами миновала, волна оказалась высотой всего около 20 сантиметров и ущерба не причинила.

Еще одно землетрясение магнитудой 5,3 произошло на севере острова Хонсю – почти через 10 минут после более мощного подземного удара. Очаг нового землетрясения, сообщили в национальном метеоуправлении, находился вблизи тихоокеанского побережья префектуры Фукусима на глубине 10 километров от поверхности океана. Наиболее сильно подземный удар ощущался на территории префектур Мияги, Фукусима и Ямагата. Власти вновь призвали население учитывать возможность возникновения цунами на побережье.

Объявленная сразу же после первого более мощного землетрясения, которое произошло сегодня в 11:39 мин по местному времени, угроза цунами миновала. Волна оказалась менее мощной, всего около 20 сантиметров высотой и ущерба не причинила.

Данных о жертвах и ущербе не поступало. Атомные электростанции в районе подземных толчков, по сообщению местных властей, работают в нормальном режиме. Не возникло сбоев также на железных и автомобильных дорогах.