Командира батальона "Прикарпатье" освободили под залог


фото EPA

Арестованный командир батальона "Прикарпатье" Виталий Комар, который вместе с бойцами самовольно покинул зону боевых действий в Донбассе, освобожден по залог.

Арестованный командир батальона "Прикарпатье" Виталий Комар, который вместе с бойцами самовольно покинул зону боевых действий в Донбассе, освобожден по залог. Его адвокат Наталья Алферова сообщила, что за обвиняемого в дезертирстве офицера его родные внесли 300 тысяч гривен (около 22 тысяч долларов).

Ранее сообщалось, что на минувшей неделе около 400 бойцов батальона "Прикарпатье" самовольно покинули зону боевых действий под Иловайском, где шли ожесточенные бои с ополченцами Донецкой народной республики. Вооруженные солдаты и офицеры отправились домой — в Ивано-Франковскую область. Их попытались остановить и разоружить в Кировоградской области, для переговоров туда прибыл командующий Сухопутными войсками Украины Анатолий Пушняков, однако бойцы отказались сдать оружие и продолжили путь.

После прибытия батальона в Ивано-Франковскую область командование вызвало командира батальона в Одессу, где тот был задержан сотрудниками военной прокуратуры. В отношении Виталия Комара было возбуждено уголовное дело по факту уклонении от военной службы и неподчинения командованию, он был взят под стражу на два месяца.

Командиру батальона "Прикарпатье грозит тюремное заключение на срок до 10 лет тюрьмы. Сам он заявляет, что власти пытаются переложить на него ответственность за провалы армейского командования в ходе боевых действий в Донбассе.