Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Ассоциацию "Голос" не признали иностранным агентом

"Голос" выселяют из московского офиса
Московский городской суд отменил решение о привлечении ассоциации "Голос" к административной ответственности, поскольку не нашел оснований для признания ее иностранным агентом.

Московский городской суд отменил решение о привлечении ассоциации "Голос" к административной ответственности, поскольку не нашел оснований для признания ее иностранным агентом.

Как сообщалось, в ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации (НКО) регистрироваться в качестве иностранных агентов. Российские некоммерческие организации выражали свое несогласие с новым законом, обжаловали его, в том числе, в Европейский суд по правам человека, и бойкотировали его исполнение, отказываясь регистрироваться в качестве иностранных агентов.

В июне 2013 года Министерство юстиции РФ получило право признавать НКО иностранными агентами по собственному усмотрению и включило в соответствующий реестр пять организаций, в том числе, ассоциацию "Голос", напоминает РИА "Новости".

В апреле 2013 года мировой суд наложил на отказавшийся регистрироваться в соответствии с новым законом "Голос" и директора этой ассоциации Лидию Шибанову штрафы в размере 300 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно за нарушение статьи федерального Кодекса об административных правонарушений, предусматривающей ответственность за работу НКО — иностранного агента без соответствующей регистрации. "Голос" обжаловал решение суда, ассоциацию поддержала федеральный омбудсмен Элла Памфилова.

Московский городской суд сослался в своем решении на позицию Конституционного суда от апреля 2014 года, согласно которой НКО не должна регистрироваться в качестве иностранного агента, если отказывается принимать финансирование из-за рубежа.На этом основании суд отменил решение о привлечении ассоциации "Голос" и Лидии Шибановой к административной ответственности и прекратил производство в связи с отсутствием состава правонарушения.

Ассоциация "Голос" — некоммерческая организация, которая с 2000 года активно занималась общественным наблюдением за выборами. В текущем году "Голос" намерен наблюдать за выборами в Единый день голосования 14 сентября, в том числе, за выборами в Мосгордуму.