Танки больше не будут беспокоить жителей Юрги

Во время военных учений жители кемеровского города Юрга теперь могут спать спокойно. Раньше боевая техника шла на близлежащий полигон прямо по улицам, разрушая их, а теперь танки и БТРы будут выдвигаться в обход по дорогам, специально построенным Министерством обороны РФ.

Во время военных учений жители кемеровского города Юрга теперь могут спать спокойно. Раньше боевая техника шла на близлежащий полигон прямо по улицам, из-за чего уровень шума превышал все нормы, а трассы постоянно разрушались. Теперь танки и БТРы будут выдвигаться в обход по дорогам, специально построенным Министерством обороны РФ.

Один из самых крупных военных полигонов Сибири теперь имеет свою военную дорогу. По ней колонна армейской техники передвигается к месту учений в объезд 100-тысячного кузбасского города Юрга и близлежащих поселков.

Протяженность объезда – три километра железной дороги и 18 грунтовой автомобильной. Построив этот 21 километр, военные не только для себя сделали более удобный путь от станции до полигона, но и решили многолетнюю проблему городских жителей. Для жителей Линейного переулка прибытие армейского эшелона на железнодорожную станцию каждый раз превращалось в кошмар: до военной части БТРы и танки шли прямо по улице, один из них даже расплющил легковую "девятку", оставив на ней следы от гусениц. На Линейном и соседних улицах многотонная бронетехника превратила дорогу между домами в настоящее болото, иногда она даже сама застревала в нем.

В шутку прозвав Линейный переулок Танковым, местные автомобилисты стали объезжать его стороной. Просьбы жителей о помощи оставались неуслышанными почти 20 лет — до тех пор, пока с визитом в Юргу не приехал министр обороны Сергей Шойгу. Строительство объездной дороги началось в марте, а уже через полгода военные железнодорожники сдали последний километр пути. Заместитель министра обороны РФ Дмитрий Бугаков подчеркивает: "Для нас строительство не потребовало особых затрат, все это финансировалось в рамках бюджета Министерства обороны".

Первый состав с военной техникой движется под гимн Железнодорожных войск. Армейские эшелоны будут проходить по объездной дороге каждый день, а министру обороны России жители Юрги, избавившейся от уличных встреч с бронетехникой, присвоили звание "Почетный гражданин города".