"Жигули" отмечают день рождения

9 сентября - день рождения "Жигулей". Более четырех десятков лет назад с конвейера Волжского автозавода сошла первая «копейка», ставшая для советского человека определенным мерилом финансового благополучия. С тех пор семейство «Лады» выросло в несколько раз.

9 сентября — день рождения "Жигулей". Более четырех десятков лет назад с конвейера Волжского автозавода сошла первая «копейка», ставшая для советского человека определенным мерилом финансового благополучия. С тех пор семейство «Лады» выросло в несколько раз. В какие формы трансформировался некогда популярный FIAT-124, и насколько сегодня востребованы «Жигули»?

Знаменитая «ноль первая», прототипом которой и стал симпатичный итальянский автомобиль. Сегодня на дорогах встретить ее — большая редкость. Остались эти модели у верных первой машине пенсионеров да вот еще на курсах подготовки водителей. Впрочем, в автошколах «Жигули» (как-то уж так сложилось) — самый востребованный автомобиль.

С тех пор поменялось все. Вчерашние «Жигули» не признать в этих сверкающих никелем и хромом автомобилях. Знаменитая «Калина», завоевавшая в 2009 году всемирную известность, благодаря президентскому вояжу по стране. Практичная «Приора», респектабельная «Гранта», многоместный и многофункиональный универсал «Ларгус». Сегодня в автосалоне можно увидеть любую модель «Жигулей». Можно и выгодно купить, особенно если вступить в программу по утилизации.

Со скидкой 30 тысяч рублей сейчас можно приобрести и новенькую «Ниву». А скоро в салоне появится новая модель — уникальная «Лада-Веста», которая со временем заменит и «Калину», и «Приору».

За 44 года "ВАЗ" произвел 28 миллионов автомобилей. Весь ряд с «копейки» по «десятку», «Ока», «Самара», «Спутник». Сегодня все автомобили бывшего "АвтоВАЗа" выпускаются под торговой маркой «Лада». Но суть для автолюбителей, выбирающих этот автомобиль производства, одна — верные «Жигули».