Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

ДНР: у ополченцев нет оружия, способного сбить "Боинг"

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко настаивает на том, что у ополченцев отсутствует тяжелая артиллерия и средства ПВО, способные сбивать пассажирские самолеты, в том числе малайзийский "Боинг".

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко настаивает на том, что у ополченцев отсутствует тяжелая артиллерия и средства ПВО, способные сбивать пассажирские самолеты, передает "Интерфакс".

"Я могу сказать только одно: у нас просто нет такой техники, которая могла бы сбить пассажирский "Боинг", в том числе этот малайзийский самолет", — заявил Захарченко.
"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), 17 июля потерпел крушение на востоке Украины.

На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них — 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 — Индонезии, 10 — Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один — Новой Зеландии.

Согласно многочисленным предположениям, самолет был сбит ракетой во время полета над зоной вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Как говорится в обнародованном во вторник предварительном докладе Совета безопасности Нидерландов, "Боинг-777" был технически исправен и распался в воздухе в результате большого количества объектов, которые попали в него извне.