Сергей Лавров: Россия обеспокоена концентрацией украинских войск в Дебальцево

Режим прекращения огня на Украине в целом соблюдается, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Вместе с тем глава МИД РФ сообщил, что Россия обеспокоена концентрацией украинских войск в районе Дебальцево.

Режим прекращения огня на Украине в целом соблюдается, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Пресс-конференцию главы МИД России по итогам переговоров с министром иностранных дел Мали транслировали телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru. Лавров подчеркнул, что Россия выступает против всего, что может помешать реализации соглашений, заключенных в Минске на минувшей неделе.

Вместе с тем глава МИД РФ сообщил, что Россия обеспокоена концентрацией украинских войск в районе Дебальцево. "Мы знаем, что у ополченцев возникают серьезные озабоченности по поводу того, что вчера поступали сообщения о концентрации тяжелых вооружений в районе Дебальцево", — сказал Лавров. "По всем признакам можно сделать вывод, что готовится некая ударная группировка", — добавил он. "Мы донесли эту озабоченность, как это сделали и ополченцы из Луганска и Донецка, до киевских властей. Нас заверяют, что никаких планов по срыву перемирия нет, но, как говорится, заверения проверяются практикой. Будем отслеживать ситуацию самым внимательным образом", — заключил глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров также выразил надежду на то, что Минские соглашения будут детализированы в ходе переговоров украинских властей с лидерами Юго-Востока.

Ранее сообщалось, что, по данным разведки ополченцев, украинская армия производит масштабную перегруппировку сил на юго-востоке и пополняет боевые части техникой и боеприпасами.