Батискафы найдут самое глубокое место на Байкале

Батискафы найдут самое глубокое место на Байкале
К своему первому погружению в Байкал готовятся глубоководные аппараты "Миры". Сейчас батискафы находятся в Клюевке и дожидаются баржу, которая вышла из Иркутска в 3 часа по местному времени.

Глубоководные аппараты "Миры" готовятся к своему первому погружению в Байкал. Сейчас батискафы находятся в Клюевке и дожидаются баржу, которая вышла из Иркутска в 3 часа по местному времени.

Перед дальней дорогой идет тщательная проверка. Такой ценный груз водители везут впервые. Аппараты пришлось частично разобрать. Надежные тросы и крепления - впереди федеральная трасса.

Легендарные аппараты "Миры" двинулись из Улан-Удэнского аэропорта на специальных трайлерах. Предположительно, за 7 часов они преодолеют 200 км. В с. Клюевка их погрузят на баржу, которая уже идет из Иркутска.

Завтра баржа отвезет аппараты в Турку. Именно оттуда начнутся исследования Байкала. База экспедиции расположится рядом с создающейся туристско-рекреационной зоной.Техническое погружение запланировано на 23 июля. В пресной воде на такой глубине аппараты будут работать впервые. Экспедиция проведет исследования в области геологии, микробиологии, геохимии и гидрофизики. Кроме того, батискафы попытаются найти самую глубокую точку озера.