Верховный суд Карелии начал рассмотрение дела о драке в Кондопоге

Суд начал рассмотрение дела
В Верховном суде Карелии началось рассмотрение уголовного дела о драке в городе Кондопоге, спровоцировавшей массовые беспорядки. Ранее суд вынужден был несколько раз откладывать рассмотрение этого дела в связи с неоднократной неявкой на заседания адвокатов некоторых подсудимых.

В Верховном суде Карелии сегодня началось рассмотрение уголовного дела о драке возле ресторана "Чайка" в карельском городе Кондопога 30 августа 2006 года, спровоцировавшей массовые беспорядки.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Верховного суда республики Андрей Воробьев, "суд под председательством судьи Александра Зайцева приступил к рассмотрению дела по существу".

Ранее суд вынужден был несколько раз откладывать рассмотрение этого дела в связи с неоднократной неявкой на заседания адвокатов некоторых подсудимых. Кроме того, суд возвращал дело в республиканское следственное управление для устранения недостатков при переводе документов на чеченский язык. Новый перевод обвинительного заключения по делу составил более 1,4 тысячи страниц.

Обвиняемыми по уголовному делу проходят шесть человек, уроженцы Чеченской Республики и Дагестана. Все они с сентября 2006 года находятся под стражей. Как считает следствие, 30 августа 2006 года именно они устроили драку с жителями Кондопоги. В результате два человека были убиты, еще девять получили тяжкие ранения. Драка спровоцировала массовые беспорядки в этом районном городе и поджоги некоторых торговых точек.