Десятилетие упущенных возможностей: на Брянщине сменился губернатор


фото ИТАР-ТАСС


ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин уволил губернатора Брянской области Николая Денина. Теперь уже бывший руководитель оказался замешан в коррупционном скандале, а политологи считали Денина одним из худших в России региональных лидеров. Теперь область возглавит депутат Госдумы Александр Богомаз.

Владимир Путин уволил губернатора Брянской области Николая Денина. Теперь уже бывший руководитель оказался замешан в коррупционном скандале, а политологи считали Денина одним из худших в России региональных лидеров. Теперь область возглавит депутат Госдумы Александр Богомаз. На Брянщине его знают как создателя крупного фермерского хозяйства, которое производит 7% всего российского картофеля.

Лаконичное сообщение: "Отрешить Николая Денина от должности губернатора Брянской области в связи с утратой доверия президента". Теперь на этом посту будет работать Александр Богомаз. Основное внимание ему придется уделять сельскому хозяйству.

"Как вы оцениваете ситуацию сейчас в Брянской области в целом?" – интересуется президент.

"Но, в принципе, развивается Брянская область, особенно сельское хозяйство, — отвечает Александр Богомаз. — И большие компании работают, и маленькие фермерские хозяйства".

Что касается Николая Денина – то, как пояснили в Кремле, он был уволен, в том числе, по результатам проверки президентского совета по противодействию коррупции, которая выявила конфликт интересов.

Разговоры о возможном уходе Денина были давно. Пресса предрекала отставку, упоминая о возможном участии в коррупционной схеме, когда глава области якобы финансирует предприятия, к которым сам имеет отношение.

"С Дениным традиционно связан целый ряд проблем, в том числе коррупционных скандалов, — сообщил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. — Один из последних был связан с докладом, подготовленным ОНФ относительно использования денежных средств отдельно взятых ОПГ. Очень много скандалов было связано с ним, в том числе с попытками не допустить к выборам ряда кандидатов, например, левых партий".

Сам Денин любые нападки отбивал. Проводил совещания, выступал на сельхозфорумах. Любил эффектные появления на публике. Обращаясь как-то к жителям по случаю юбилея области, он по-своему интерпретировал вошедшие в историю слова американского президента Кеннеди. "Перефразируя известное выражение, хочу сказать: не думай о том, что Брянщина сделала для тебя, думай о том, что ты сделал для нашей родной Брянщины, — сказал тогда Николай Денин. — Именно с такими мыслями мы должны работать, чтобы сделать наш регион процветающим, богатым, перспективным".

Но для региона губернаторский срок Денина стал, скорее, десятилетием упущенных возможностей. Дороги, которые не ремонтировали, судя по всему, годами. Дома, где зияют трещины. Видимо, поэтому фонд развития гражданского общества, который в июле обнародовал рейтинг эффективности губернаторов, поместил главу Брянщины в группу с рейтингом "ниже среднего".

"Денин оставил своему преемнику очень плачевное наследие, — считает политолог Николай Миронов. — Регион находится в очень слабом экономическом положении, практически не развивается. В нем нет серьезного стабильного бизнеса практически. Очень высокая задолженность. Низкие показатели уровня жизни. Нет никакой положительной динамики. Губернатор занимался частными вопросами, а не развитием региона".

Исполняющий обязанности руководителя региона Александр Богомаз прошел на селе все ступени: он дослужился до заместителя главы района, а потом занялся собственным бизнесом. Сейчас Александр Богомаз уже в Брянске — делится своими планами. Теперь он будет исполнять обязанности — до выборов главы региона.