С атомной подлодки в Белом море запущена "Булава"

Пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" произведен с АПЛ "Владимир Мономах" в Белом море. Удар был сделан по полигону Кура на Камчатке, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" произведен с АПЛ "Владимир Мономах" в Белом море, передает ИТАР-ТАСС. Стратегическая атомная подводная лодка проекта 955 ("Борей") "Владимир Мономах" сегодня произвела одиночный пуск "Булавы" из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Пуск был произведен из подводного положения в рамках программы государственных испытаний систем вооружения и жизнеобеспечения атомного подводного ракетоносца "Владимир Мономах". Параметры траектории полета ракеты отработаны в штатном режиме, боевые блоки успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке", — отметил Конашенков.

На борту субмарины в ходе стрельбы находились члены комиссии по государственным испытаниям подводной лодки. Действия командира и экипажа оценены как профессиональные и грамотные.

Этот запуск стал первым для "Мономаха", третьей по счету субмарины проекта 955. Его заложили в 2006 году, передать флоту планируют в декабре 2014 года.