Основатель приюта для слонов погиб под ногами своего подопечного


фото EPA

Основатель американского приюта для пожилых и раненых слонов Джим Лаурита погиб под ногами своего подопечного. Один из слонов растоптал мужчину насмерть. Инцидент произошел в заведении Hope Elephants в штате Мэн. В правоохранительных органах его смерть сочли несчастным случаем.

Основатель американского приюта для пожилых и раненых слонов Джим Лаурита погиб под ногами своего подопечного. Один из слонов растоптал мужчину насмерть. Инцидент произошел в заведении Hope Elephants в штате Мэн.

Как сообщает Reuters, погибшему было 56 лет. Его тело нашли в загоне для животных. Позже экспертиза показала, что причиной смерти стало удушье. Эксперты обнаружили, что грудная клетка мужчины была буквально раздавлена. Его гибель признали несчастным случаем. Судя по всему, слон не был агрессивным – он случайно наступил на человека, не заметив его.

В правоохранительных органах считают, что на мужчину наступил один из его подопечных весом примерно четыре тонны. В приюте Hope Elephants подтвердили новость о смерти известного ветеринара. "Мы глубоко скорбим в связи с гибелью основателя нашего учреждения. Любовь Джима к животным, особенно к слонам, была поистине безгранична", – заявили его коллеги. Впрочем, более подробных комментариев о его гибели они не дали.

В 2011 году Джим Лаурита продал свою ветеринарную клинику и вместе с братом создал своеобразный "дом престарелых" для пожилых и больных цирковых слонов, которые не могут больше выступать. В 2012 году в приюте поселились два азиатских слона – Рози и Опал.