Украинская символика вызвала скандал на немецком телевидении

Сюжет о прекращении огня на Украине, показанный в немецких теленовостях, вызвал шквал критики в блогосфере. Пользователи Сети увидели в украинской военной форме фашистскую символику. Телеканал пока никак не прокомментировал это видео.

Сюжет о прекращении огня на Украине, показанный в немецких теленовостях, вызвал шквал критики в блогосфере. Пользователи Сети увидели в украинской военной форме фашистскую символику. Телеканал  ZDF пока никак не прокомментировал это видео.

Поводом для скандала стала древнегерманская руна "Зиг", которая была символом СС, — этот символ пользователи увидели на касках солдат. Кроме того, в кадр попало знамя батальона "Азов" с руническим символом "Вольфсангель". Во время Второй мировой войны этот знак был эмблемой танковой дивизии "Дас Райх".

Пользователи блоговых сервисов обвиняют телеканал в рекламе нацистской идеологии. В качестве примера приводят не только этот сюжет, но и ряд интервью с представителями батальона "Азов", которые известны националистическими взглядами, передает ИТАР-ТАСС.

Уголовный кодекс Германии запрещает демонстрацию флагов и гербов Третьего рейха, а также нацистского приветствия. Кроме того, запрещены изображения ряда древнегерманских рун, которые использовались национал-социалистами. Нарушение этого закона карается тюремным заключением или штрафами.