Госдума РФ может поднять вопрос о закрытии Гаагского трибунала

Земля, ОСАГО и Олимпиада в Китае - главные темы заседания ГД
На осенней сессии Госдума РФ может обратиться к руководству России с призывом инициировать вопрос о свертывании работы Гаагского трибунала по бывшей Югославии.

На осенней сессии Госдума РФ может обратиться к руководству России с призывом инициировать вопрос о свертывании работы Гаагского трибунала по бывшей Югославии, как не оправдавшего себя.

"Мы будем внимательно следить за тем, что последует за арестом в Белграде бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. И не исключено, что мы можем обратиться к руководству страны с предложением инициировать вопрос о закрытии, свертывании работы Гаагского трибунала, как не оправдавшего себя органа, который неоднократно был замечен в необъективности и предвзятости при расследовании событий фактически гражданской войны в бывшей Югославии в 90-х годах", - сказал заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, председатель подкомитета по европейскому сотрудничеству Андрей Климов.

Он напомнил, что в федеральном бюджете России есть статья, предусматривающая расходы на международную деятельность. "И один пункт предусматривает выделение финансовых средств на содержание Гаагского трибунала", - сказал Климов.

Зампред комитета отметил, что все предыдущие годы судебные разбирательства в Гаагском трибунале "вызывали много вопросов в связи с явным предвзятым подходом к суду над бывшим лидером Югославии Слободаном Милошевичем".

"Ни в коем случае не следует обелять тех, кто был виновен в серьезных преступлениях, в гибели многих людей в бывшей Югославии. Но нельзя забывать, что в той гражданской войне участвовали даже не две, а множество сторон. Однако сейчас мы видим отчетливую попытку некоторых западных стран сделать одну сторону чуть ли не невиновной - а представлявшие ее люди сейчас находятся в правительстве Косова, а другую сторону обвинить во всех грехах, в геноциде", - сказал Климов.

Он отметил, что большинство коллег в Государственной думе сомневаются в объективности Гаагского трибунала, который очень односторонне подходит к расследованию событий 90-х годов.

"Мы также сомневаемся в объективности ряда западных стран, которые пытаются обелить военные подразделения НАТО, на совести которых тоже немало человеческих жертв во время бомбардировок натовцами бывшей Югославии", - заключил Андрей Климов, сообщает "Интерфакс".