За Караджича Запад обещает Сербии "светлое будущее"

В Сербии под стражу взят бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич. Он скрывался 13 лет. Караджич находится в следственном изоляторе суда по военным преступлениям в Белграде
Арест бывшего лидера боснийских сербов представляет собой важный этап на пути сближения Сербии с Европейским союзом. Об этом говорится в официальных выводах состоявшегося в Брюсселе заседания глав внешнеполитических ведомств ЕС.

Арест бывшего лидера боснийских сербов представляет собой важный этап на пути сближения Сербии с Европейским союзом. Об этом говорится в официальных выводах состоявшегося в Брюсселе заседания глав внешнеполитических ведомств ЕС.

Сербские власти приняли решение о передаче арестованного Радована Караджича под юрисдикцию Международного трибунала по бывшей Югославии, сообщил специальный прокурор Владимир Вукчевич на пресс-конференции в Белграде, передает ИТАР-ТАСС.

"Подобные действия правительства Сербии показывают его готовность сделать свой большой вклад в поддержание мира и стабильности на Балканах, – отмечается в заявлении глав внешнеполитических ведомств ЕС. – Европейский союз поддерживает подобную линию Белграда и еще раз напоминает, что все это положительно скажется на ускорении процесса сближения Сербии с Евросоюзом".

В этой связи, отметили министры иностранных дел ЕС, "Брюссель также намерен до конца довести решение вопроса об облегчении визового режима с Сербией и призывает кабинет министров Сербии продолжить делать все для полной интеграции республики в единую европейскую семью".

Официальные представители Гаагского трибунала и НАТО также приветствовали арест Караджича. В свою очередь МИД России дистанцировался от ситуации и предоставил сербским властям самим решать вопрос о судьбе Караджича.

По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, ряд западных стран "использовали все формы грубого политического, экономического и информационного давления на власти Сербии по этому вопросу" и "прозападно настроенное правительство Сербии пошло на этот неблаговидный шаг".

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов отметил, что все предыдущие годы судебные разбирательства в Гаагском трибунале "вызывали много вопросов в связи с явным предвзятым подходом к суду над бывшим лидером Югославии Слободаном Милошевичем".

Радовану Караджичу удавалось скрываться от правосудия на протяжении тринадцати лет. Главными пунктами обвинения, выдвинутого против него Международным трибуналом по бывшей Югославии, являются "организация блокады Сараево в годы боснийской войны" и "геноцид мусульман" в анклаве Сребреница.