Перемирие на юго-востоке Украины в целом сохраняется

11 сентября, как ожидается, представители Новороссии и Киева вновь попытаются обменяться военнопленными в формате "36 на 36". Это должно было произойти накануне, но, как заявили ополченцы, процесс сорвался по вине украинской стороны. Что касается обстановки в Донбассе, перемирие в целом сохраняется.

11 сентября, как ожидается, представители Новороссии и Киева вновь попытаются обменяться военнопленными в формате "36 на 36". Это должно было произойти еще накануне, но, как заявили ополченцы, процесс сорвался по вине украинской стороны. Тем не менее, за минувший день силы самообороны Донбасса вернули Киеву 26 военных — 20 из них захватили под Донецком, шесть в районе Горловки. Информацию об освобождении солдат уже подтвердил президент Порошенко. Всего же, по данным ополченцев, за эту неделю они отпустили порядка 300 пленных силовиков, передает телеканал "Россия 24".

Что касается обстановки в Донбассе, перемирие в целом сохраняется. Однако на отдельных участках украинская нацгвардия опять устраивает провокации, сообщают ополченцы. Так, минувшим вечером военные обстреляли из артиллерийских орудий населенный пункт Еленовка. При поддержке танков и БТРов атаковали КПП у Енакиево. Взрывы были слышны в поселке Докучаевск — обстреливали и северо-западные окраины Донецка.

А в Киеве матери и жены украинских солдат провели акцию протеста — перекрыли одну из центральных улиц города, требуя вернуть своих родных домой. Как объяснили протестующие, их детей и мужей призвали в батальон, который должен был охранять Киев. Но все подразделение тайно вывезли в зону боевых действий на юго-восток Украины — и все это без инструктажа, карт и бронежилетов. По некоторым данным, батальон последние три месяца находится в Луганской области.