Ни дождь, ни туман, ни снег не помешают новому лазерному оружию

Лазерное оружие HEL MD может работать в любую погоду

Лазерное оружие HEL MD может работать в любую погоду
(фото Boeing).

Мобильная лазерная установка HEL MD

Мобильная лазерная установка HEL MD
(фото Boeing).

Лазерное оружие HEL MD может работать в любую погоду
Мобильная лазерная установка HEL MD
Мобильная лазерная установка HEL MD, предназначенная для уничтожения военных целей, успешно прошла испытания во Флориде, США. Она может эффективно поражать беспилотники в абсолютно любых погодных условиях.

Все, кто имел дело с лазерной указкой, знают: луч не распространяется в пространстве при плохих погодных условиях. Туман и дождь могут помешать работе и лазерного оружия, ведь они рассеивают энергию, которая помогает выводить из строя цели. Однако последнее испытание совместной разработки армии США и компании Boeing, прошедшее на базе ВВС Эглин во Флориде, показало: новая мобильная лазерная установка способна успешно синхронизироваться и поразить цель при самой недружелюбной погоде, будь то туман, дождь или сильный ветер.

HEL MD (High Energy Laser Mobile Demonstrator – Мобильный демонстратор высокомощного лазера) – первая мобильная высокоэнергетическая лазерная противоракетная установка американской армии, которая работает на платформе C-RAM. Она состоит из лазера в 10 кВт, установленного на тактический автомобиль Oshkosh, и способна отслеживать и поражать множество целей.

Данная технология уже прошла тщательное тестирование на полигоне White Sands Missile Range в Нью-Мексико в 2013 году, а также на той же базе Эглин в 2014 году. Причём испытания оказались успешными не только в ясный погожий день в Нью-Мексико, но и в ветреных, дождливых и туманных условиях Флориды. Представители компании Boeing утверждают, что установке удалось поразить уже 150 воздушных целей, среди которых 60-миллиметровые миномётные снаряды и беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

Подробности – в пресс-релизе компании Boeing. В дальнейшем специалисты планируют увеличить мощность HEL MD до 50 или 60 киловатт и усовершенствовать системы энергообеспечения установки.

Секреты столь успешной работы установки компания Boeing предпочитает не разглашать, но, вполне вероятно, что она использует опорный лазерный луч, который обследует туман, а затем программное обеспечение анализирует, как именно атмосферные условия искажают луч, предполагает Gizmag. Оптика HEL MD переориентируется таким образом, чтобы послать луч в верном направлении, даже несмотря на природные помехи.

Это изобретение показывает, что направленные энергетические технологии могут дополнить существующее кинетическое ударное вооружение. К тому же, новое оружие сулит значительное сокращение затрат: лазерная система может стрелять неоднократно, не затрачивая ценные боеприпасы и не нуждаясь в дополнительной рабочей силе. Впрочем, она достаточно прожорлива в отношении энергии, необходимой для работы.

Также по теме:
Военно-морской флот США установит лазерную пушку и рельсотрон  
Ударное лазерное оружие стало реальностью 
Пентагон отказался от создания боевого лазера воздушного базирования 
В США испытали "пушку будущего" 
Американские военные корабли будут стрелять лазером 
"Город будущего". Лазеры