За полгода в Россию попали 830 тысяч украинских беженцев


фото: Russian Look

Свыше 830 тысяч беженцев из Украины находится сейчас на территории России, сообщил на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Он также отметил, что решения о продвижении гуманитарного конвоя на юго-восток Украины в ближайшие дни пока нет.

Свыше 830 тысяч беженцев из Украины находится сейчас на территории России, сообщил на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает телеканал "Россия 24".

"Мы проводим очень тщательный мониторинг обращений граждан Украины на территории РФ. По состоянию на 10 сентября показатели следующие. В период с 1 апреля 2014 года на территорию РФ въехало и пребывает 833 731 гражданин Украины. На территории России развернуто 1013 пунктов временного размещения, в которых проживает 57 805 человек, в том числе 18 456 детей до восемнадцати лет", — сказал Лукашевич. "В частном секторе размещено 339 882 человек. В частном секторе в приграничных районах РФ — 100 832 гражданина Украины", — добавил он.

Лукашевич также отметил, что решения о продвижении гуманитарного конвоя на юго-восток Украины в ближайшие дни пока нет. "Намерены отправить в Луганск очередной гуманитарный конвой, который включает питание, медикаменты и вещевое имущество", — информировал дипломат.

"Доставка будет осуществляться пограничной службой Украины, — сказал он. — А в распределении на местах будут участвовать сотрудники Международного Комитета Красного Креста. Такая схема была и с первым конвоем". "Правда, получилось не совсем как планировалось", — добавил Лукашевич.

"Согласовывается модальность доставки гуманитарного груза, — информировал дипломат. — Рассчитываем, что процесс согласования не будет длительным и затяжным".