Тема:

Проблемы турфирм и чартеров 2 года назад

На отдыхе тысяч туристов поставлен "Южный крест"

3600 туристов, купивших путёвки у туроператора "Южный крест", не имеют на руках обратного билета. Большинство отдыхающих находятся в Греции, Италии и Китае. Их доставкой на Родину уже занимается "Турпомощь".

3600 туристов, купивших путёвки у туроператора "Южный крест", не имеют на руках обратного билета. Большинство отдыхающих находятся в Греции, Италии и Китае. Их доставкой на Родину уже занимается "Турпомощь".

Сред пострадавших клиентов "Южного Креста" большая часть — молодожены и студенты. Александр и Яна из Курска мечтали провести каникулы в Греции. Но вместо путешествия в античный мир теперь будут ходить по офисам турагентства и страховой компании: они даже не знают, где теперь их паспорта.

У "Южного Креста" были свои филиалы во многих регионах страны. А еще турфирмы, с которыми сотрудничали. Среди пострадавших и сами турагенты, которые успели продать турпродукт. Эхо банкротства "Южного креста" сегодня слышно и в Казани: туристы не улетят в Италию. На входе все еще осталась рекламная табличка с выгодными предложениями. В Екатеринбурге офис опустел и, кажется, никогда не работал. Не ждали визита пострадавших и в Хабаровске: представители отказались от комментариев и отправляли всех за информацией на сайт.

В Федеральном агентстве по туризму сегодня прошло большое совещания за закрытыми дверями. Были на нем и представители "Южного креста". Но после встречи от телекамер владельцы ушли через черный ход. К прессе вышел глава агентства Олег Сафонов. По его словам, оформление страховых компенсаций уже началось.

Свою ответственность "Южный крест" страховал в компании "РЕСО–гарантия". Но гарантий, что все вернут свои средства, нет. Страховка всего на 100 миллионов. Делим на 20 тысяч пострадавших. Каждому – максимум по пять тысяч рублей.

Почти 100 человек уже побывали в выплатном центре страховой компании в Москве, более 80 сейчас сидят в очереди. Еще 107 заявлений, по словам представителей компании, подали заявления в регионах.

Те, кого новость о банкротстве застала на отдыхе, теперь полностью зависят от ассоциации "Турпомощь", которая обещает помочь в возвращении с курортов. Клиенты "Южного Креста" сейчас по всему миру. От Таиланда до Мексики. Они узнали новость случайно и, по словам туристки Екатерины Горячевой, не знают, как полетят домой.

Десятки пассажиров из регионов должны были лететь на отдых через Петербург и Москву. Среди пострадавших – сотни молодых пар. Даже если деньги за путевки вернут, эмоции медового месяца уже не купить.

Этот скандал в туротрасли уже 14-й только за этот летний сезон. В Министерстве культуры, которое курирует операторов, советуют быть особо внимательными при покупке туров. "Мне кажется, что в это сложное время вообще надо три раза подумать, прежде чем пользоваться услугами туроператоров, тем более – по бросовым ценам", — говорит глава министерства Владимир Мединский.

Реакция правоохранительных органов неизвестна. Прекратила фирма свою деятельность в силу объективных причин или нет — только предстоит выяснить.