Московские борцы с пиратством изъяли партию поддельных дисков на 12 миллионов рублей

Московские борцы с пиратством изъяли партию поддельных дисков на 12 миллионов рублей
Столичные милиционеры проводят операцию по борьбе с торговлей пиратскими копиями фильмов. Проверки проводятся одновременно во всех административных округах Москвы. На данный момент изъято около 150 тысяч подделок.

Сегодня московской милицией была конфискована крупная партия пиратских дисков общей стоимостью свыше 12 миллионов рублей. Среди изъятого контрафакта - недавние премьеры в подарочных стеклянных упаковках. "В ходе широкомасштабной операции по выявлению и пресечению распространения контрафактных CD- и DVD-дисков, которую проводят оперативники столичного УБЭП, в Москве задержана крупная партия пиратских копий видеоновинок, в числе которых лазерные носители с фильмами "Особо опасен" и "Хеллбой". Всего милиционеры изъяли в 50 торговых точках свыше 150 тысяч контрафактных дисков на сумму более 12 миллионов рублей", - рассказал в интервью РИА Новости начальник пресс-службы управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.

Представитель УБЭП отметил, что изъятия контрафактных дисков проводились одновременно во всех административных округах столицы как у розничных, так и у оптовых торговцев. Наибольшее количество пиратских дисков было изъято на Митинском радиорынке. Для проведения операции привлекались все оперативные службы столичного ГУВД.

Вместе с изъятием подделок оперативники проводили задержание продавцов дисков и возможных организаторов продажи. "В ходе проведения оперативных мероприятий и обысков милиционеры задержали несколько десятков человек, которых подозревают в организации и сбыте контрафактной аудиовизуальной продукции. В настоящее время в отношении них решается вопрос о возбуждении более 30 уголовных дел по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав)", - сообщил Золотницкий. Он также добавил, что в данный момент устанавливается место тиражирования изъятой продукции.

Начальник пресс-службы УБЭП напомнил, что в начале июля оперативники управления уже изымали большую партию пиратских DVD-дисков, среди которых также были новинки проката, на сумму около 35 миллионов рублей. Тогда во время проведения операции были задержаны более 20 человек, среди которых нашлись организаторы подпольных производств, производители, посредники и распространители.

По словам Золотницкого, сейчас операция продолжается, кроме подразделений ГУВД к участию в ней привлечены службы безопасности кинотеатров.