Давид Жвания: дело об отравлении Ющенко бесперспективно

Дело об отравлении Виктора Ющенко не имеет судебной перспективы, считает бывший соратник президента Давид Жвания. Между тем сам Виктор Ющенко во вторник заявил, что дело расследуется "очень активно и профессионально".

Уголовное дело об отравлении Виктора Ющенко осенью 2004 года "не имеет никакой судебной перспективы". Об этом сегодня заявил депутат Верховной Рады от блока "Наша Украина – Народная самооборона" Давид Жвания. Он был вызван на допрос в генпрокуратуру по данному делу как свидетель. Накануне показания следователям давал президент Виктор Ющенко.

Бывший близкий соратник президента Жвания вновь заявил, что отравление Ющенко "было пищевым, а не диоксином". Он недолго пробыл у следователя. Прервав допрос, Жвания покинул здание следственного управления генпрокуратуры. "Это издевательство. Я не хочу принимать участие в этом шоу и ушел с допроса по собственной инициативе", – сказал Жвания журналистам. "В этом деле нет и не будет подозреваемых, судебной перспективы это дело не имеет", – подчеркнул он. Поясняя причины, по которым ушел с допроса, Жвания сказал, что его возмутило предложение следователя "назвать свои анкетные данные".

Генпрокуратура не может в принудительном порядке доставить Давида Жванию на допрос, сообщил в этой связи следователь Алексей Донской. По его словам, законодательство не позволяет применить принудительный привод на допрос к Жвании, поскольку действует законодательная норма о депутатской неприкосновенности.

Следователь Донской сделал неожиданное заявление о том, что по делу об отравлении Ющенко "нет ни одного подозреваемого". На данном этапе проводятся следственные действия для определения круга лиц, которые могут стать подозреваемыми по делу, отметил Донской.

Во вторник Виктор Ющенко заявил, что дело расследуется "очень активно и профессионально". "Сотрудники прокуратуры работают круглые сутки. Когда же следствие завершится, граждане Украины узнают много новых удивительных вещей, среди которых будут факты очень неприятные. Пока я не будут оглашать эту информацию, поскольку это компетенция прокуратуры", – сказал президент, информирует ИТАР-ТАСС.

В 2004 году врачи венской клиники "Рудольфинерхаус", куда на очередное обследование приехал кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко, выступили с сенсационным заявлением относительно метаморфоз, которые произошли с его обликом незадолго до президентских выборов. Они подтвердили версию об отравлении.