Антироссийские санкции в зеркале мировой прессы

Евросоюз после недельных мучений все-таки решился на введение нового пакета антироссийских санкций, и уже в пятницу, 12 сентября, они должны вступить в силу. При этом санкции утвердили с оговоркой: в конце месяца решение может быть пересмотрено. Как на эту новость отреагировала мировая пресса?

Евросоюз после недельных мучений все-таки решился на введение нового пакета антироссийских санкций, и уже в пятницу, 12 сентября, они должны вступить в силу. При этом санкции утвердили с оговоркой: в конце месяца решение может быть пересмотрено. Как на эту новость отреагировала мировая пресса?

Новые санкции Евросоюза в отношении России вступают в силу в пятницу, 12 сентября. Их введение откладывали несколько раз. На встречах министры тех стран, которые проводят жесткую политику, убеждали колеблющихся коллег, очевидно, под гипнозом, забыть о взаимовыгодных отношениях с Москвой... Сработало!

По данным СМИ, в первую очередь, санкции нанесут удар по российскому энергетическому сектору. Доступ к европейским рынкам капитала закроют для "Транснефти", "Роснефти" и "Газпром нефти". Вероятно, запрет распространится и на обмен технологиями, а также на поставки в Россию товаров двойного назначения — станки, электронику и высокоточные компьютеры.

Ограничительные меры также коснутся еще 24-х физических лиц, нескольких российских компаний оборонной отрасли и банков. Вашингтон от Брюсселя не отстает: Барак Обама тоже обнародует свой список. Агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщает, что под удар попадет Сбербанк. По оценке The Wall Street Journal, это будет самый жесткий на сегодняшний день пакет энергетических санкций США против России.

Как пишет издание, эти меры неизбежно ударят по западным компаниям, таким, например, как ExxonMobil, BP, Total, и Royal Dutch Shell, которые лишатся миллиардных контрактов, так как новые санкции запретят им сотрудничать с Москвой в области разработки нефти в российской Арктике, на глубоководье и в районах сланцевых залежей.

Кроме того, журналисты уверены, что последние меры могут заставить серьезно нервничать бизнес-сообщество, так как старания США наказать Москву начинают серьезно вредить перспективам глобальных корпораций.

Аналитики агентства Bloomberg считают, что хорошим напоминанием о том, что санкции все дороже обходятся самому Евросоюзу, служит ситуация в Финляндии. Премьер Стубб заявил, что экономика его страны переживает "потерянное десятилетие", и падение в производстве совпало с осложнением отношений между ЕС и Россией.

Журналист издания The Huffington Post считает, что Брюссель, испытывая, несомненно, давление Вашингтона, так долго колебался и медлил с введением санкций, потому что рискует больше. Он напомнил, что Москва — важный поставщик газа для многих стран ЕС и третий по величине торговый партнер Евросоюза.

Но коль скоро санкционные меры увязаны с соблюдением на Украине перемирия, у ЕС еще есть возможность сдать назад. Анонимный источник в ЕС сообщил: "Санкции могут быть пересмотрены или отменены в зависимости от развития ситуации на Украине. В частности, мы будем смотреть, соблюдается ли прекращения огня, и выполняется ли план по урегулированию".

И даже Барак Обама заявил, что хотя США и присоединятся к европейским ограничениям, но Вашингтон готов снять свои санкции, если Россия выполнит обязательства в соответствии с минскими договоренностями. Впрочем, логики в этих заявлениях нет: зачем вводить санкции, если перемирие на Украине и так соблюдается?