ДНР и Киев обменялись пленными


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики произвели обмен пленными с украинскими военными, утверждают в Минобороны ДНР.

Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики произвели обмен пленными с украинскими военными, утверждают в Минобороны ДНР.

"Обмен произведен. Мы отдали киевской стороне 36 пленных в обмен на 31 нашего сторонника. Еще пятерых киевская сторона обещает вернуть нам завтра", — сказал представитель Минобороны ДНР "Интерфаксу". Ранее в четверг ополченцы обвинили киевскую сторону в затягивании обмена пленными. Со своей стороны, представитель Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что обмен пленными на востоке Украины часто срывается из-за непоследовательности ополченцев, которые "не всегда идут на те условия, которые сначала выдвигают". Минувшей ночью, как сообщалось, в Днепропетровск прибыли 20 пленных, которые были освобождены в рамках переговорного процесса по урегулированию ситуации на юго-востоке страны. Все они попали в плен под Иловайском. Несколько освобожденных хромали и были доставлены в госпиталь. По словам главы украинского Центра обмена пленных Владимира Рубана, в плену остается немногим более тысячи сотрудников украинских силовых структур. По его данным, около 660 бойцов удерживаются в ДНР, остальные — в ЛНР.

Тем временем, боевики украинских батальонов, игнорируя приказы из Киева, продолжают устраивать провокации, сообщает телеканал "Россия 24". В районе аэропорта Донецка бойцы Национальной гвардии вновь обстреляла из минометов блокпост сил самообороны, а у населенного пункта Николаевка применили системы залпового огня "Град". Под Луганском ополченцами нейтрализована диверсионно-разведывательная группа противника.