Крым готовится к выборам

В Крыму в ближайшее воскресенье впервые пройдут выборы по российским законам. Явка ожидается высокой, уже началось досрочное голосование. За места в местном парламенте ведут борьбу 12 партий.

В Крыму в ближайшее воскресенье впервые пройдут выборы по российским законам. Явка ожидается высокой, уже началось досрочное голосование. За места в местном парламенте ведут борьбу 12 партий.

Подготовка к первым по российским законам выборам в Крыму завершена: на участках расставлены кабинки, раскрашенные в цвета российского триколора, составлены списки избирателей, комиссии уже работают.

Председатель избирательной комиссии номер 380 Дмитрий Бондарев отмечает: "Предусмотрено гораздо больше удобств и мелочей, которых не было ранее, даже такой лист о том, как правильно голосовать. В каждой кабинке будут увеличительные стекла для тех, кто плохо видит, а для невидящих — специальные трафареты".

Российские партии впервые будут вести борьбу за голоса избирателей Крыма. В республике выбирают депутатов в Госсовет, в Севастополе — в Законодательное собрание. Агитация, которой пестрят улицы, в Крыму пока еще в новинку, но разбираться в российской политической системе крымчане уже научились.

Не факт, что люди пойдут на участки так же активно, как на референдуме, но интерес к политике на полуострове высок как никогда, так что явка на выборах обещает быть высокой. Политолог Владимир Джаралла отмечает: "Шансы на то, что явка будет высокой, достаточно велики, но дело в том, что высокая явка у нас – это от 60 до 80 процентов. То есть, оптимисты говорят, что явка будет едва ли не как на референдуме, а те, кто более осторожно относится, говорят, что, скорее всего, явка будет больше половины. Но результат увидим в день голосования".

Местные политологи, которые раньше четко знали об электоральных перспективах партии "Батькивщина" или "Партии регионов", сейчас анализируют новые реалии. В избирательных списках — 12 российских партий. В системе власти региона впервые будет так много новых лиц. Это первое масштабное обновление после референдума о воссоединении с Россией.

Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов поясняет: "Цифру по обновлению списка депутатов сейчас не могу сказать, но по Госсовету будет более 50 процентов – около 60 процентов будет новых лиц. Чиновников из прежней исполнительной системы останутся единицы".

В Крыму уже голосуют досрочно — это разрешено. Тот, кто уезжает в отпуск или по другим причинам будет занят в воскресенье, может сделать свой выбор уже сейчас. Почти на каждом участке проголосовали уже по несколько человек, что не так много. Массовое голосование будет 14 сентября. Принять участие в выборах может каждый совершеннолетний крымчанин.

ЛАЙФ. Юрий Алахверов,Избиратель — Я давно определился. Иначе и нельзя никак, .. Посмотрите на наш Крым, он как сердце выглядит. Один из избирателей, Юрий Алахверов, признался: "Я давно определился, у меня выбора нет: Крым – Россия, Россия – Крым. Это звучит одинаково! Если вы посмотрите на карту, но Крым пожож на сердце".

Несмотря ни на какие прогнозы, результаты в значительной степени непредсказуемы. Сколько мест в местном парламенте получит каждая партия? Пока это неизвестно – ведь это первые подобные выборы. Понятно только, что будет высокая явка, среди депутатов появится много молодых политиков, а связи с остальной Россией в Крыму станут только теснее. И это здесь воспринимают позитивно. На главной площади Симферополя уже готовят сцену для праздничного концерта.

После выборов на полуострове начнется новый политический этап, обновленный Парламент Крыма должен будет предложить кандидатуры на пост главы республики. Фактически, после этого переход на российские стандарты управления завершится.