Тема:

Мозг человека и животных 8 месяцев назад

Скрипачка из Литвы играла на скрипке во время операции на мозге

Врачи одной из клиник Израиля провели самую необычную операцию в своей карьере. Хирургическое вмешательство потребовалось скрипачке из Литвы, которая в последние годы страдала от сильного тремора – дрожания кистей рук – и была вынуждена отказаться от выступлений в оркестре.

Врачи одной из клиник Израиля провели самую необычную операцию в своей карьере. Хирургическое вмешательство потребовалось скрипачке из Литвы, которая в последние годы страдала от сильного тремора — дрожания кистей рук — и была вынуждена отказаться от выступлений в оркестре. Медики нашли решение проблемы: в мозг Наоми Элишув вживили специальный электростимулятор. Во время его установки пациентка находилась в полном сознании, несмотря на то, что ей частично вскрыли черепную коробку. Женщине пришлось играть произведения Чайковского и Моцарта прямо на операционном столе для того, чтобы врачи могли отслеживать нервные импульсы. Как только прибор активировали на нужном участке серого вещества, руки Элишув перестали дрожать, сообщает телеканал "Россия 24"

"Впервые в жизни я оперировал пациентку, которая играла на скрипке прямо во время хирургического вмешательства. Я очень рад тому, что мы не просто провели успешную операцию, но ещё и смогли насладиться замечательным концертом в исполнении очень талантливого музыканта. Я надеюсь, что она сможет снова выступать перед публикой, а её талант оценят в полной мере", — рассказал хирург Йицхак Фрид.