Путин призвал активизировать торгово-экономическое сотрудничество ШОС

Президент России Владимир Путин выступает за актуализацию программы торгово-экономического сотрудничества ШОС. Он высказался за наращивание взаимодействия по обеспечению продовольственной, транспортной, энергетической и финансовой безопасности на пространстве ШОС.

Президент России Владимир Путин выступает за актуализацию программы торгово-экономического сотрудничества ШОС. Об этом он заявил сегодня на заседании Совета глав государств ШОС, передает ИТАР-ТАСС. "Хотел бы напомнить, что в мировой экономике пока не преодолены кризисные явления, а нынешние политические риски, разного рода ограничения и барьеры усугубляют положение дел, — заявил Путин. — С учетом этого, предложил бы подумать над актуализацией программы торгово-экономического сотрудничества ШОС 2003 года и плана по ее реализации, который обновлялся еще в 2008 году".

Президент России подчеркнул, что следует наращивать взаимодействие по обеспечению продовольственной, транспортной, энергетической и финансовой безопасности на пространстве ШОС. "Многие механизмы для такой кооперации уже созданы", — напомнил президент. Глава России отметил, что наша страна также выступает за укрепление межрегиональных связей. "Большие перспективы, на наш взгляд, имеет идея формирования общей транспортной системы ШОС, в том числе, с использованием транзитного потенциала Транссиба и БАМа, сопряженное с планами КНР по развитию шелкового пути", — добавил он.

В этой связи Путин считает, что хороший импульс практической работе на этом направлении придаст подписываемое сегодня соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, что позволит сформировать сеть автомобильных маршрутов, включая транспортный коридор Европа — Западный Китай.