Новое рождение Можайки: Собянин открыл самую длинную в Москве эстакаду

В Москве открылась новая эстакада – на Можайском шоссе: протяженность дороги почти 2 километра. Пока она самая длинная в городе. Движение по эстакаде открыл мэр Москвы Сергей Собянин.

В Москве открылась новая эстакада — на Можайском шоссе: протяженность дороги почти 2 километра. Пока она самая длинная в городе. Движение по эстакаде открыл мэр Москвы Сергей Собянин.

"Сегодня сдается ключевой объект реконструкции – эстакада, длиной около двух километров", — сказал Собянин. Он подчеркнул, что это самая длинная эстакада не только в Москве, но и в Европе среди подобных сооружений, расположенных в черте города, передает ИТАР-ТАСС.

"Ввод этой эстакады можно считать новым рождением Можайки, потому что она принципиально меняет свое лицо, изменила транспортные возможности передвижения по этой главнейшей магистрали", — сказал мэр. Он добавил, что шесть улиц, примыкающих к магистрали, получат второй уровень дороги — эстакаду, которая не будет пересекать их непосредственно в одной плоскости. "Я надеюсь, что все остальные работы на Можайке будут закончены в ближайшее время", — отметил Собянин. По его словам, заканчивается строительство развязки на Молодогвардейской улице, город объявил конкурс на строительство северного дублера Можайского шоссе. "Надеюсь, что конкурс завершится так же успешно, и мы получим инвесторов, которые начнут строить дублер", — сказал мэр.

В открытии эстакады приняли участие мотоциклисты-экстремалы, а также байкеры из мотоклуба "Ночные волки".

Эстакада от улицы Толбухина до улицы Петра Алексеева станет самой длинной в городе — 1,8 километра. Она проходит над перекрестками Можайского шоссе с улицами Кубинка, Витебская, Кутузова, Гришина, Гвардейская и Рябиновая. В рамках комплексной реконструкции Можайского шоссе 8 августа был открыт обновленный Можайский путепровод. Также до конца года планируют открыть участок МКАД от Можайского шоссе до Ленинского проспекта.