МЧС: конвой ждет согласования с украинской стороной


фото ИТАР-ТАСС

Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью отправится на юго-восток Украины после согласования с украинской стороной. Автоколонна уже готова к отправке, автомобили загружены.

Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью отправится на юго-восток Украины после согласования с украинской стороной. Автоколонна уже готова к отправке, автомобили загружены.

Как рассказал ИТАР-ТАСС заявил официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский, конвой находится в Донецке Ростовской области, и сейчас вопрос ее отправки согласовывается с украинской стороной. Как только будет получено соответствующее разрешение, автоколонна пересечет российско-украинскую границу через пункт пропуска  Донецк-Изварино.

Как уточняет "Интерфакс", российский гуманитарный конвой, предназначенный для жителей юго-востока Украины, стоит без движения возле населенного пункта Каменск-Шахтинский (Ростовская область) недалеко от границы с Украиной.

Как ранее сообщил замминистра МЧС РФ Владимир Степанов, общая масса гуманитарного груза — две тысячи тонн. Кроме продуктов питания, в него входят препараты для очистки воды, электрогенераторы и другие средства для преодоления последствий гуманитарной катастрофы.

В свою очередь в ДНР и ЛНР отмечают, что автоколонна может выйти из Ростовской области рано утром 13 сентября. По данным пресс-центра Новороссии, колонна с российской гуманитарной помощью отправится с КПП Изварино в Луганск так же 13 сентября.

Вторая автоколонна с гуманитарной помощью для населения юго-восточных регионов Украины была готова отправиться на Украину три недели назад. Препятствием к отправке жизненно необходимого груза было отсутствие решения Украины. Для отправки груза Украина должна была признать груз гуманитарным.

3 сентября президент России Владимир Путин предложил план разрешения кризиса на Украине. Он предполагает прекращение наступлений всеми вооруженными формированиями на юго-востоке Украины, отведение всех силовых структур на безопасное расстояние от населенных пунктов, международный контроль за соблюдением прекращения огня, отказ от применения военной авиации против мирных граждан, обмен пленными по схеме "всех на всех", а также открытие гуманитарных коридоров и направление в регион ремонтных бригад для восстановления инфраструктуры. Через два дня в Минске на встрече Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, участие в которой приняли представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России, был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня.

Первая партия гуманитарной помощи из России — почти 2 тысячи тонн продовольствия, воды, детского питания и медицинских товаров — была доставлена в Луганск 22 августа.