Дмитрий Медведев проведет совещание в МИФИ

Президент России Дмитрий Медведев приехал в Московский инженерно-физический институт. Глава государства ознакомится здесь с деятельностью различных подразделений вуза, а также проведет совещание по проблемам создания в России сети научно-образовательных центров.

Президент России Дмитрий Медведев приехал в Московский инженерно-физический институт (МИФИ). Глава государства ознакомится здесь с деятельностью различных подразделений вуза, а также проведет совещание по проблемам создания в России сети научно-образовательных центров.

По мнению экспертов, сегодня работа государственного сектора науки недостаточно эффективна, прежде всего, из-за несовершенства системы организации и финансирования научных исследований, а также низкой степени интеграции науки и образования.

Для исправления ситуации предлагается целый комплекс мер, в частности, адресная поддержка по-настоящему конкурентоспособных организаций научно-исследовательского комплекса, в том числе, возможно, в рамках госпрограммы.

Кроме того, необходимо расширить практику проектного финансирования научных исследований, в том числе прикладного характера. Речь также идет и о других мерах, в частности, о развитии федеральных университетов, поддержке вузов одинаково эффективно осуществляющих образовательную и научную деятельность, создание на базе ведущих организаций и университетов 4-5 национальных исследовательских центров мирового уровня.

Все эти предложения будут рассмотрены, в том числе на примере МИФИ. Этот институт реализует непрерывный цикл подготовки: довузовская подготовка – высшее профессиональное образование – послевузовское образование – повышение квалификации и переподготовка специалистов. В структуре МИФИ имеются 6 академических факультетов, 3 специальных факультета, а за последние годы здесь созданы программно-целевые учебно-исследовательские институты. Учебно-научные лаборатории МИФИ реорганизованы в 14 учебно-исследовательских центров коллективного пользования. Ключевым элементом инновационной деятельности является технопарк МИФИ, который сегодня объединяет более 20 предприятий. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.