За научные достижения молодым ученым будут вручать госпремии

Президент России Дмитрий Медведев предлагает учредить государственные премии за научные достижения среди молодых ученых.

Президент России Дмитрий Медведев предлагает учредить государственные премии за научные достижения среди молодых ученых. 

"Необходимо обеспечить должную грантовую поддержку программ интеграции деятельности научных и образовательных организаций", - заявил в четверг Медведев на совещании по этой проблеме в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ), передает "Интерфакс".

"Надеюсь, что позитивную роль здесь сыграет и учреждение госпремии за научные достижения среди молодых ученых", - сказал он. "Соответствующий указ уже подготовлен", - сообщил президент.

В совещании принимают участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Сергей Иванов, помощник президента Аркадий Дворкович, глава "Росатома" Сергей Кириенко, министр образования и науки Андрей Фурсенко, а также ректоры МГУ, Российско-экономической школы, Дальневосточного госуниверситета, Московского института стали и сплавов и самого МИФИ.

Совещание посвящено созданию в России сети научно-образовательных центров. Одной из основных площадок для создания таких центров в РФ должны стать федеральные университеты. К настоящему времени в России созданы два федеральных университета - в Ростове-на-Дону и Красноярске.

Указ о развитии сети федеральных университетов стал одним из первых документов, который Дмитрий Медведев подписал непосредственно в день инаугурации - 7 мая нынешнего года.