"АвтоВАЗ" проводит испытания Lada Priora, работающей на газе

"АвтоВАЗ" проводит испытания Lada Priora, работающей на газе
"АвтоВАЗ" проводит испытания модели Lada Priora CNG , основным топливом для которой является сжатый природный газ (метан). Стоимость модели Lada Priora CNG будет примерно на 1 тысячу евро превышать стоимость бензинового аналога.

"АвтоВАЗ" проводит испытания модели Lada Priora CNG , основным топливом для которой является сжатый природный газ (метан). Бензин для этой машины используется в качестве резервного горючего.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "АвтоВАЗа", в июне 2008 года на заводе было изготовлено 5 опытных автомобилей данной модели. "В ходе дорожных и лабораторных тестов будут оцениваться ездовые качества, пассивная безопасность, экологичность автомобилей. В частности, будет проведен краш-тест по схеме "наезд сзади". Специалисты будут оценивать безопасность газовых баллонов, расположенных в задней части автомобиля", - отметили в пресс-службе. 

В  настоящее время на заводе решается вопрос о целесообразности производства этой модели. "Сейчас мы обсуждаем - делать или не делать такой автомобиль и как его делать. Надеюсь, в текущем году этот вопрос будет решен положительно, и дальше мы будем готовить производство", - сказал источник на "АвтоВАЗе". 

В случае принятия положительного решения производство этой модели может начаться через полтора года в объеме 10-20 тыс. машин в год. "Для начала, скорее всего, будет производиться 10-20 тыс. автомобилей в год. А дальше будем смотреть, как рынок среагирует", - отметил он.

Стоимость модели Lada Priora CNG будет примерно на 1 тысячу евро превышать стоимость бензинового аналога. При этом он отметил, что для преодоления одного и того же расстояния требуется столько же литров бензина, сколько и сжатого газа. Между тем 1 литр природного газа примерно в три раза дешевле бензина, благодаря чему автомобиль с газобалонным оборудованием быстрее окупается, снижается стоимость эксплуатации машины.

Суммарная емкость баллонов с газом в разрабатываемой моделью составляет 80 литров. Емкость резервного бензинового бака - 15 литров, что рассчитано примерно на 170 км.