НАТО хочет разместить в Прибалтике мобильную группировку

НАТО рассматривает возможность размещения вооружения и снаряжения для Сил быстрого реагирования Альянса в Эстонии, Латвии и Литве. Планы размещения должны быть утверждены к встрече министров обороны стран-членов НАТО, которая состоится в феврале 2015 года.

НАТО рассматривает возможность размещения вооружения и снаряжения для Сил быстрого реагирования Альянса в Эстонии, Латвии и Литве. "Планы размещения должны быть утверждены к встрече министров обороны стран-членов НАТО, которая состоится в феврале 2015 года", — цитирует ИТАР-ТАСС командующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Брюнсюме генерала Ханса-Лотара Домрезе.

Еще 5 сентября на саммите НАТО в Уэльсе утвердили план действий по повышению боеготовности сил Альянса. Будет создана специальная Передовая группа, которую можно будет развернуть в любой точке мира в течение двух дней. Ее численность составит несколько тысяч человек. Пока место базирования этой группы не определено. Однако, как заявил генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен, "уже получены сигналы стран Прибалтики, Польши и Румынии", которые могли бы эту группировку принять.

Особо подчеркивается, что НАТО "соблюдает договоренности с Россией: войска там не будут размещены на постоянной основе".