Арсений Яценюк: НАТО не готово принять Украину в альянс


фото ИТАР-ТАСС

На одиннадцатой ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал о сотрудничестве с НАТО, его видении переговоров по поводу кризиса на юго-востоке, газовой стратегии страны и грядущих выборах в Верховную Раду.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк признал, что в ближайшее время НАТО не готово принять Украину в альянс. По его словам, в связи с ситуацией, сложившейся на Украине "НАТО является единственной возможностью защитить страну". Однако премьер подчеркнул, что вступление в блок "еще не является" целью Киева. Об этом он рассказал на одиннадцатой ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии.

Кроме того, Яценюк заявил, что переговоры по урегулированию кризиса в Донбассе необходимо проводить в женевском формате. Это подразумевает подключение к переговорному процессу США, ЕС и России. "Идея проводить двусторонние переговоры с РФ — не лучшая. Мы не такие сильные, чтобы вести переговоры на двусторонних принципах", — сказал украинский премьер-министр. По его словам, Украина должна получить гарантии суверенитета и независимости от международного сообщества, если удастся достичь мира на юго-востоке.

В своем выступлении премьер Украины отдельно отметил, что "обеспечить реальные перемены" в стране достаточно сложно. Для этого, по словам Яценюка, необходимо установление прочного мира на Украине. По его мнению, после прекращения войны появится шанс привлечь международных инвесторов, вернуть доверие старых, а также сосредоточиться на реформах.

Яценюк уделил особое внимание энергетической отрасли, назвав ее "вторым вызовом для государства". Он отметил, что Украина имеет порядка 17 миллиардов кубометров газа на осенне-зимний сезон. "Этого недостаточно, чтобы прожить зиму, но достаточно, чтобы не замерзнуть", — считает министр. Он также отметил проблемы с поставками угля на электростанции Украины. Киев вынужден импортировать его из других стран, в том числе из ЮАР, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе дискуссии на форуме YES Арсений Яценюк рассказал о намерении его партии "Народный фронт" участвовать во внеочередных парламентских выборах отдельно от блока Петра Порошенко. "Мы разных лагерях, но объединены реформами ради изменений", — подчеркнул он.