Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Керри ищет в Каире врагов "Исламского государства"

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в столицу Египта для обсуждения с руководством страны создания коалиции против террористов "Исламского государства". Ранее в Саудовской Аравии на региональном совещании арабские страны подписали антитеррористический пакт.

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в столицу Египта для обсуждения с руководством страны создания коалиции против террористов "Исламского государства". Сообщается, что в планах Керри обсудить этот вопрос с президентом Египта Абдель Фаттахом-ас-Сиси, министром иностранных дел Самехом Шукри и генсеком Лиги арабских государств Набилем аль-Араби. На повестке дня обсуждение ситуации в Ираке, Сирии, Ливии, секторе Газа. Кроме того, будут обсуждаться отношения между Каиром и Вашингтоном, которые в последние несколько лет ухудшились, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в Саудовской Аравии на региональном совещании США, Египта, Иордании, Ирака, Ливана, членов ССАГПЗ и Турции все страны, кроме последней, подписали совместное заявление. В тексте документа сообщается, что подписавшиеся намерены совместно противостоять террористической угрозе ИГ (запрещена в РФ)и другим группировкам. По словам Джона Керри, арабским странам "предстоит сыграть лидирующую роль" в противостоянии с террористами. Министр иностранных дел Египта, в свою очередь, заявил, что сплоченность подписавших антитеррористический пакт стран — это "признание необходимости сотрудничества в борьбе с этим злом".