Путин и Порошенко не говорят о Крыме


фото EPA

Президенты России и Украины на переговорах не обсуждают статус Крыма. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он подчеркнул, что главная тема для дискуссий - это помощь России в налаживании на Украине конституционного процесса.

Президенты России и Украины на переговорах не обсуждают статус Крыма. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он подчеркнул, что главная тема для дискуссий — это помощь России в налаживании на Украине конституционного процесса, передает "Интерфакс".

Между тем Лавров отметил, что для Москвы принципиальным вопросом остается внеблоковый статус Украины. По словам министра, это отвечает не только интересам самих украинцев, но и интересам всех соседей и партнеров.

По мнению главы российского МИДа, инициатива премьера Украины Арсения Яценюка об отказе от внеблокового статуса, когда согласовывались минские договоренности — это прямое оскорбление президента страны. Сергей Ларов отметил, что Яценюк действует не в интересах Украины, а в интересах тех, кто хотел бы вбить клин между Россией и Европой, в частности, Вашингтона. При этом, подчеркнул министр, действия украинских радикалов получают карт-бланш из США, а западные ценности, в частности, национальный диалог, примирение и уважение прав меньшинств, в этом конфликте не работают.