Москва надеется, что Киев не откажется от минских договоренностей


фото EPA

Москва рассчитывает, что президент Петр Порошенко предпримет все меры, чтобы правительство в Киеве не подрывало достигнутые в Минске мирные договоренности. Киев противоречиво оценивает подписанный документ, однако, Порошенко продолжает подтверждать свою приверженность мирному плану.

В Москве рассчитывают, что президент Украины Петр Порошенко предпримет все меры, чтобы правительство в Киеве не подрывало достигнутые в Минске мирные договоренности. Об этом рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире программы "Право знать" на канале "ТВЦ". Он подчеркнул, что Киев очень противоречиво оценивает подписанный документ, однако, Петр Порошенко продолжает "подтверждать свою приверженность мирным договоренностям". Москва высказалась за направление наблюдателей ОБСЕ в зону конфликта сразу же после их подписания, напомнил министр.

Кроме того, Сергей Лавров отметил, что главной задачей Минских соглашений было спасение жизней людей, а не закрепление успеха одной из сторон. Украинская сторона неоднократно пыталась "отвоевать побольше населенных пунктов и уже с тех позиций начинать договариваться", Лавров не отрицает, что подобная логика могла быть и у ополченцев. Министр считает, что поощрять подобные тенденции нельзя. Глава МИД подчеркнул, что преждевременности в Минских соглашениях нет. "Нельзя откладывать возможность спасти жизни людей на потом", — заявил он.

Министр иностранных дел полагает, что процесс установления долгосрочного перемирия на украинском юго-востоке пока не сорван. По его словам, оно опирается на инициативу президента Российской Федерации Владимира Путина из семи пунктов, передает ИТАР-ТАСС. "Благодаря этой инициативе состоялась встреча в Минске", — сказал Лавров. По оценке Москвы и наблюдателей ОБСЕ, перемирие функционирует с незначительными сбоями. "Не буду выражаться слишком оптимистично, так как есть люди, которые хотели бы подорвать этот процесс и вернуть ситуацию к военному сценарию", — добавил он. Глава дипведомства пояснил, что имеет в виду отряды, сформированные олигархами, которые не подчиняются Киеву и рассматривают вооруженные силы Украины как временных союзников. Помимо Игоря Коломойского, отметил он, есть и другие олигархи, которые финансируют батальоны "Донбасс", "Айдар", "Днепропетровск", "Азов" и ряд других.