Севастополь снова освободили от немцев

В Крыму прошла реконструкция баталий – масштабный военно-исторический фестиваль, какого Севастополь еще никогда не знал

В Крыму прошла реконструкция баталий — масштабный военно-исторический фестиваль, какого Севастополь еще никогда не знал

Федюхинские высоты в дыму, идут бои за освобождение Севастополя. Это военно-историческая реконструкция. Немцы атакуют, на позициях — танки. Красная армия контратакует и опрокидывает противника. Так начиналась операция, в ходе которой в 1944-м освободили Севастополь.

Это только небольшая часть самого масштабного в России военно-исторического фестиваля. Под Севастополем вырос палаточный город живой истории. Каждый квартал — эпоха. Историю изучать можно наглядно.

Средневековые рыцари обнажили мечи, воины античных времен отдыхают в шатрах. Солдаты Второй мировой готовят технику к бою. Такого исторического многообразия больше нигде не увидеть. Викинги, рыцари, наполеоновские солдаты, бойцы Красной армии — все собрались в одном месте. Реконструкторы приехали из Петербурга, Ростова, Краснодара, других городов.

Воссоздано все с максимальной достоверностью. Когда в полевом немецком госпитале идет операция, у раненного брызжет кровь. На поле сражения все гремит и грохочет так, что содрогается земля.

За несколько дней на Федюхинских высотах под Севастополем прошла чуть ли не вся история России. Воины разных столетий увидели тысячи зрителей.

"Военная история — это часть российской культуры. Всегда кто-то хотел на нас напасть, но мы побеждали. И такой фестиваль теперь будет ежегодным", — заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

В Крыму, который во все эпохи оказывался в эпицентре исторических событий, к прошлому отношение особенное.

Реконструкторы к следующему году готовят еще более масштабные баталии. Этот фестиваль может стать крупнейшим в Европе.