Еженедельная программа Вести.net от 13 сентября 2014 года

Привет планета, это программа Вести.net. Давайте, на сей раз прямо к делу. Фактически, я только что прилетел из США с анонса Apple, поэтому с него и начну. Поскольку прошло уже несколько дней, остановлюсь только на интересных или спорных моментах.

Привет планета, это программа Вести.net. Давайте, на сей раз прямо к делу. Фактически, я только что прилетел из США с анонса Apple, поэтому с него и начну. Поскольку прошло уже несколько дней, остановлюсь только на интересных или спорных моментах.

Презентация Apple стартовала практически без прелюдий. iPhone 6 вышел в двух версиях: маленькой и большой. Большой iPhone называется "6 Plus". Размеры экранов соответственно 4,7 дюйма и 5,5 дюйма. Apple отступила от угловатых форм, края обоих смартфонов плавно загнуты. Оба новых айфона очень тонкие. Кроме того, Тим Кук представил "умные" часы, позволяющие следить за здоровьем.

Закончу странным анекдотом. Прямо у ворот ко всем приставал молодой человек со странной конструкцией в руках, мне он умудрился ее всучить: телефон, то есть средство связи под названием iCups — айстаканчики. Рекламируются, как дешевый, надежный вид связи с очень низкой абонентской платой.

Шутка ничего, хотя и не самая новая, но интереснее другое. Эти наглецы вывели шутку на кикстартер и уже собрали там почти полторы тысячи долларов. Хотят десять, а в качестве промо крутят ролик с Возняком. Никогда еще так хорошо старые анекдоты не оплачивались. Да, среди основателей стартапа — русские. Парень из Тольятти — боюсь ошибиться — Магдам Мухаметшин. Вот такие технологии.

Да, и еще один момент анонса: появление на сцене U2 с обещанием бесплатной раздачи последнего альбома оказалось историей с продолжением.

Новый альбом U2 оказался почти на всех устройствах Apple. 11 треков с Song of Innocence – первого за пять лет альбома ирландской группы – практически одновременно появились у 500 миллионов пользователей Apple. Дело в том, что сразу после анонса новых айфонов и сопутствующего концерта Боно и сотоварищи, на котором было объявлено о бесплатной раздаче нового альбома, он стал автоматически появляться в музыкальных библиотеках. Появляться сам собой – для этого не нужно было никакого дополнительного согласия или действий.

У тех же пользователей, у которых была отмечена опция автоматической загрузки на мобильные устройства, новая работа ирландцев загрузилась и на них. Интересно, что лидер U2 Боно Вокс всегда был активным противником пиратства и нетрадиционных способов распространения своих записей. Что заставило его передумать – неизвестно, так же как и то, как скажется бесплатная раздача альбома на его продажах, которые официально стартуют только через месяц.

Месячная задержка вычеркнула U2 из номинантов на нынешнюю премию "Грэмми", претендовать на которую могут лишь альбомы, вышедшие до 30 сентября. Чисто цифровая дистрибуция при этом не в счет. По странному стечению обстоятельств, ни у одного из сотрудников Вести.net в iTunes новый альбом U2 так и не появился.

Да, чтобы завершить смартфонную тематику покажу вам новинку, презентация которой состоится только через неделю. Это последняя волна флагманов от Sony. Оранжевый и медный Z3. попали они мне в руки только сегодня, поэтому подробный отчет ждите в программе Хайтек в следующий четверг.

Второй шумный материал недели — это странные акции, когда в Интернет начали выкладывать миллионы пар логин-пароль от разных почтовых сервисов. Началось это в прошлое воскресенье с Яндекса.

В репортаже, который был написан еще в понедельник, содержится множество куча неоправданных предположений. Во-первых, трудно и почти невозможно представить, что вскрыли систему шифрования хэшей — форму, в которой хранятся пароли.

Это очень сложная задача, плюс — требовалось проникновение во внутреннюю структуру трех очень серьезных компаний, каждая из которых шифруется по-своему. Второе: судя по моим разговорам с почтовиками, большая часть засвеченных аккаунтов была уже скомпрометирована. То есть, за их активностью смотрели, если эккаунт рассылал спам, то блокировали отправку почты и так далее.

Картина возникает такая: с помощью вирусов и фишинга была собрана огромная база, что в принципе, не ново, удивляет в этот раз только размер. База эта использовалась в основе своей вот для чего: в этих ящиках искали бонусные предложения, купоны, к примеру от скайпа, а также входы в сервисы мессенджеров и игровые, где могут быть деньги, виртуальные или реальные. То есть кто-то пытался монетизировать содержимое ящиков. Но в какой-то момент эккаунты отсортировали по службам и выложили в открытый доступ.

Сначала почтовики подозревали конкурентов, но теперь выглядит это атакой на всех сразу. Зачем — пока неясно. Уж точно не ради траффика: большое количество посетителей ворованные аккаунты не соберут. Вот если б это была обнаженка знаменитостей!

Reddit неплохо заработал на раздетых знаменитостях. Самая громкая история прошлой недели получила неожиданное продолжение. Социальный новостной сайт Reddit, на одном из форумов которого, в числе прочих ресурсов, аккумулировались фотографии Дженнифер Лоуренс, Кейт Аптон, Кирстен Данст, Кайли Куоко и многие других, смог собрать средства на содержание собственных серверов в течение месяца.

Сотни личных фотографий и видеозаписей звезд начали распространятся с форума 4chan и уже дальше разлетелись по всему Интернету. Изначально предполагалось, что массированная кража личных записей стала возможной из-за дыры в облачном хранилище Apple iCloud. В Apple, правда, это отрицали, но патч, устраняющий уязвимость, своевременно выпустили.

Одним из ресурсов, который размещал фотографии был Reddit. У сайта есть дополнительные опции, оплатить которые можно местной валютой – "золотом Reddit", которое пользователи обычно приобретают или дарят друг другу. Именно эти поступления и обеспечили месяц безбедного существования. При этом фотографии были в открытом доступе всего несколько дней, после чего форум со всем содержимым пришлось удалить. Очевидно, что выгода у социального сервиса несколько выше, ведь число просмотров рекламы на ресурсе также возросло.

И напоследок поговорим о такси. В Россию напористо вот прямо — ломанулся глобальный игрок. Дешевый Uber приходит в Москву. Таким образом, российская столица стала 13-м европейским городом, где заработал Uber X, позволяющий заказывать не только премиальные, но и обычные машины по доступным ценам. Дорогой же вариант сервиса, Uber Black, стартовал у нас чуть меньше года назад.

Заявленные параметры более чем достойные: время подачи не более 10 минут, а в ближайшее время компания стремится уменьшить его вдвое. По крайней мере, в центре города. При этом цена поездки с водителями Uber X будет на 15-20% ниже средних расценок городских служб такси.

Пришествие мирового лидера, а по совместительству одного из самых дорогих и любимых стартапов Силиконовой долины последнего времени, событие, как минимум, значимое. Ведь на московском рынке присутствуют, помимо традиционных таксопарков, и агрегаторы заказов, главным из которых является "Яндекс-Такси", а также другие западные игроки, такие как GetTaxi и Wheely.

Компания уже приступила к агрессивной рекламе: московским пользователям разосланы купоны на десять бесплатных поездок на Uber Х. Хотя машин для исполнения заказов почти нет.

Стоит отметить, что Uber — не обычный конкурент, с приходом которого местным игрокам будет легко справиться. Напротив, Uber конкурент очень жесткий, порой, неразборчивый в средствах. К примеру, в США компания находится в состоянии открытой войны с молодым конкурентом Lyft, переманивая у него водителей, делая ложные заказы и отменяя существующие. Lyft, правда, в долгу не остается.

Недовольны Uber и власти многих стран. Компания находится под временным запретом в Германии. Инициировали иск, кстати, таксопарки страны. Главная претензия – компания использует водителей, не имеющих соответствующую лицензию. Интересно, что несмотря на временный запрет в Германии во время выставки IFA наша съемочная программа передвигалась именно на Uber X.

На этом я прощаюсь с вами до следующих выходных. Не забывайте про наши короткие ежедневные выпуски, вторую программу с моим участием HiTech и радиопередачу “Интернет-кафе собака”, в это воскресенье она начинает новый сезон: говорить будем опять про Apple, куда деваться. Планета, пока!