Российские моряки испытали "Мистраль" "Владивосток"

Первый из двух французских вертолетоносцев "Мистраль", предназначенных для России, – "Владивосток" – уже в море, проходит испытания. На борту корабля находятся 200 российских моряков. Согласно контракту, "Владивосток" должен поступить на вооружение российского флота уже в этом году.

Первый из двух французских вертолетоносцев "Мистраль", предназначенных для России, — "Владивосток" — уже в море, проходит испытания. На борту корабля находятся 200 российских моряков. Согласно контракту, "Владивосток" должен поступить на вооружение российского флота уже в этом году.

"Владивосток" выходит в море из французского порта Сен-Назер рано утром. Так называется первый из двух вертолетоносцев типа "Мистраль", которые Франция должна передать России. Их испытывают на прочность и надежность в холодной Атлантике.

На борту корабля 200 российских моряков осваиваются и готовятся. Учения продлятся полторы недели. Уже до конца года "Владивосток" должен поступить на вооружение Тихоокеанского флота, предстоит долгий путь с остановкой в Санкт-Петербурге. Второй вертолетоносец "Севастополь" французы обещали в следующем году. Сейчас его достраивают там же на верфи в Сен-Назере.

На палубе "Мистраля" могут одновременно разместиться 6 вертолетов, всего же в каждой авиагруппе будет по 16. Длина корпуса – 210 метров, скорость – до 18 узлов, дальность плавания – до 20 тысяч миль. В экипаже — как раз примерно те самые 200 человек. "Мистраль" также можно использовать как десантный корабль, внутри достаточно места для нескольких десятков бронемашин.

Контракт о поставках подписали еще в 2011 году. Его стоимость — миллиард двести миллионов евро. Вроде все должны быть довольны. Однако у "Мистралей" для Москвы" есть и противники. Это те, кто считает, что все контракты с Россией нужно заморозить из-за ситуации на Украине. Таких немало и в самой Франции, и в других странах ЕС, и особенно в США. Надавили даже на французского президента, который на прошлой неделе говорил, что со сдачей корабля, возможно, придется подождать:

"Есть два условия доставки нашим заказчикам сначала первого, а потом и второго корабля. Первое условие – это прекращение огня. Второе – достижения соглашения о политическом решении кризиса на Украине. Основываясь на этом, я приму решение в конце октября", — отметил Олланд.

Объясняться потом пришлось администрации Олланда – там пояснили, что президент лишь обозначил свою личную позицию, а на самом деле заказ все равно будет выполнен в соответствии с контрактом. В любом случае, в октябре-ноябре, когда "Владивосток" должен будет отправиться в Россию, все прояснится.