Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Президент Египта призвал объявить войну "Братьям-мусульманам"

Возглавляемая США антитеррористическая коалиция не должна ограничиваться борьбой с одним лишь "Исламским государством", считает президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. По его мнению, необходимо начать самые решительные действия против "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) и других исламистских группировок.

Возглавляемая США антитеррористическая коалиция не должна ограничиваться борьбой с одним лишь "Исламским государством" (ИГ), считает президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Свое мнение он озвучил в разговоре с госсекретарем США Джоном Керри, находящимся с визитом в Каире.

По сообщению пресс-службы президента Египта, ас-Сиси считает необходимым начать самые решительные действия против "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) — старейшей исламистской ассоциации мира, объявленной новыми властями Страны пирамид вне закона вслед за низложением своего ставленника Мухаммеда Мурси летом 2013 года. Также генерал ас-Сиси призвал объединиться для борьбы с салафитской группировкой "Ансар аш-шариа" ("Сторонники шариата"), все больше укрепляющей свое влияние в Ливии и распространяющей его на соседей, в том числе и на Египет.

По мнению ас-Сиси, любая международная коалиция по борьбе с терроризмом "должна быть всеобъемлющей и преследовать не какую-то отдельно взятую группировку или террористическую ячейку". "Коалиция должна ставить перед собой задачу бороться с терроризмом в любой точке Ближнего Востока и Африки", — уверен египетский лидер.

Абдель Фаттах ас-Сиси также предупредил "о возможных последствиях участия иностранцев в региональных конфликтах". По данным его пресс-службы, речь шла о гражданах западных государств, состоящих в группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ), и об опасности, которую они представляют для своих стран.

Сам Каир, несмотря на воинственные призывы, похоже, не собирается отправлять войска в Ирак и Сирию для участия в борьбе с ИГ в рамках контртеррористической коалиции. "Присоединение Египта к декларации в Джидде (принятой 11 сентября и закрепившей готовность всех участников коалиции сообща противодействовать терроризму, в частности, ИГ) не означает, что наша страна обязательно будет участвовать в военных операциях", — заявил глава МИД Египта Самех Шукри.

С инициативой создания новой международной коалиции по борьбе с "Исламским государством", которая могла бы действовать как с помощью военной силы, так и при поддержке дипломатии, выступили США. 5 сентября на саммите НАТО в Уэльсе глава госдепартамента США Джон Керри официально обратился к главам МИД и министерств обороны Австралии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Канады, Польши, Турции и Франции с призывом присоединиться к борьбе с ИГ. Идею формирования широкой антитеррористической коалиции поддержал генсек ООН Пан Ги Мун. 8 сентября госдепартамент США сообщил, что о готовности подключиться к международным усилиям по противодействию исламистам объявили уже более 40 стран. В частности, США "воодушевлены решением Лиги арабских государств" присоединиться к борьбе против террористов из ИГ.