"Вести.net": ЖЖ-заступничество не помогло обвиняемой в покушении

Суд вынес решение об аресте Антонины Федоровой, обвиняемой в покушении на двухлетнюю дочь, и объявил подозреваемую в розыск
Новгородский суд вынес обвинительный приговор Антонине Федоровой, признав ее виновной в покушении на убийство ее малолетней дочери. Подошло к концу "Новгородское дело" – так нарекли процесс, привлекший к себе внимание всего Рунета. Программа "Вести.net", 25 июля.

В четверг, 24 июля, новгородский суд вынес обвинительный приговор Антонине Федоровой, признав ее виновной в покушении на убийство ее малолетней дочери. Подошло к концу “Новгородское дело∎ – именно так сразу нарекли этот процесс, длившийся 2 года и с самого начала привлекший к себе внимание всего Рунета.

26 февраля 2007 года трехлетняя летняя дочь Антонины Федоровой Алиса упала с лестничного пролета 3 этажа, в результате получила ряд травм. Версия защиты – несчастный случай. По мнению же обвинения, имела место попытка предумышленного убийства ребенка, якобы мешавшего личной жизни Антонины. Основа обвинения – показания 11-летнего мальчика, видевшего, что “старшая девочка сбросила младшую∎.

С самого начала Интернет стал местом обсуждения “новгородского дела∎. Причина – муж Федоровой Кирилл Мартынов, известный в ЖЖ под ником hvil, в своем дневнике начал активную кампанию в поддержку своей супруги. “Сегодня мою жену арестовали по обвинению в попытке убийства ее дочери∎. Это первая запись в дневнике по делу его жены, за которым последовали сотни других.

Кирилл сразу развил бурную интернет-кампанию в поддержку свой жены и заручился поддержкой видных блоггеров. Вот что сказал год назад в интервью нашей программе Максим Кононенко, больше известный как Mr.Parker: “Если результаты суда нам покажутся несправедливыми, мы, конечно, кампанию продолжим∎.

В “Живом журнале∎ даже было создано сообщество “Новгородское дело∎ для освещения событий. Сама Антонина Федорова также рассказывала о происходящем в своем дневнике и даже обращалась к интернет-общественности. Основной упор в кампании поддержки был сделан на отстранение следователя, ведшего дело. Несмотря на это, в четверг Федоровой был вынесен обвинительный приговор, а мера пресечения будет назначена в понедельник.

Приговор вызвал волну возмущения в Интернете. Были слова обвинения в адрес некомпетентных судей и якобы подкупленных присяжных заседателей. Многие использовали сообщество “Новгородское дело∎, чтобы посочувствовать матери и хоть как-то ее ободрить. Очевидно, что ставить точку еще рано и сторонники Федоровой во главе с ее мужем будут добиваться обжалования приговора.

Сама же Федорова, вернувшись из суда, оставила в своем ЖЖ следующую запись: “Я не могу говорить, но руки пока не отвалились, напишу. До понедельника время еще есть∎.

Программа "Вести.net" выходит на информационном канале "Вести" и радиостанции "Вести-FM".