Премьер-лига. Домашний дебют "Спартака" завершился победой

фото ИТАР-ТАСС

Московский "Спартак" на домашней арене принимал "Торпедо" в матче седьмого тура российской премьер-лиги. Встреча прошла на новой "Арене-Открытие" и завершилась со счетом 3:1 в пользу подопечных Мурата Якина.

Московский "Спартак" проводил первый официальный матч. Во встрече седьмого тура российской премьер-лиги встретился с "Торпедо". Встреча прошла на новой "Арене-Открытие" и завершилась со счетом 3:1 в пользу подопечных Мурата Якина.

Первый опасный момент на 4-й минуте удался именно торпедовцам. Последовал аут на левом фланге, пас в штрафную, мяч оказался у Игоря Шевченко, который сразу пробил по воротам, и спартаковский вратарь Артем Ребров справился с ударом с близкого расстояния. На 9-й минуте случился прекрасный перевод на Комбарова на правый фланг, Кирилл сместился чуть в центр, но с левой ноги пробил мимо ворот. Любопытно, что в этой встрече два брата Комбарова действовали друг против друга, и даже начали встречу на одной бровке.

Спартаковцы в основном атаковали навесами на Артема Дзюбу. Но с ними прекрасно справлялся Владимир Рыков, который хорошо изучил манеру игры спартаковского нападающего. С игры у хозяев мало что получалось, а вот торпедовцы классно разыгрывали мяч у чужой штрафной. На 16-й минуте Резиуан Мирзов играючи ушел на фланге от Сергея Паршивлюка и Сердара Таски и пробил по воротам из-под ноги защитника в ближний угол, однако Ребров смог отбить мяч. "Спартак" чуть активизировался ближе к середине тайма, и сразу провел несколько опасных атак. На 20-й минуте хозяева в три передачи прошли чужую половину поля, Ким Чельстрём отпасовал на Комбарова, тот на Дениса Глушакова, но Дениса смог опередить Адам Кокошка. Через минуту в одном ещё моменте автозаводцев простил Паршивлюк: Промес чудом отдал между двух защитником, Паршивлюк вышел один на один, правда, под острым углом, и решил отдать кому-то под удар, но несколько партнеров пробежали мимо мяча. А на 23-й минуте блеснул, наконец, и Дзюба, которому Промес оставил мяч под удар, и Андрей бил на технику в дальний угол, но мимо.

На 27-й минуте пошла передача Мирзова налево, Шевченко увидел Кирилла Комбарова на дальней штанге, пошел прострел, и Евгений Макеев в подкате едва успел выбить на угловой. Через две минуты Мирзов разогнал контратаку, но сделать нормальную передачу Шевченко не сумел, а удар опасным не получился – мяч полетел в руки Реброву. Торпедовцы, надо сказать, наиграли на гол, но подводило индивидуальное мастерство футболистов. На 34-й минуте матча "красно-белые" вышли вперед. Счет открыл полузащитник Квинси Промес. Отметим, что голландский хавбек стал автором первого мяча на стадионе "Открытие Арена" в официальном матче. Кроме того, Промес открыл счет своих голов за спартаковцев.

Во втором тайме инициативу захватили подопечные Якина. На 54-й минуте Дмитрий Комбаров получил пас в штрафную, на скорости с левой ноги пробил в ближний угол, и Юрий Жевнов отбил перед собой, но на счастье гостей рядом оказались только защитники. "Торпедо" в течение первых пятнадцати минут тайма вышло в атаку всего два раза, и этот второй раз был очень опасным, ведь завершился ударом низом со стандарта, однако Ребров намертво поймал игровой снаряд после удара Кирилла Комбарова. Спартаковцы постепенно усыпили бдительность соперника и тут же увеличил свое преимущество. Сначала дубль оформил Промес, который развернулся и пробил мимо Жевнова после передачи Хосе Хурадо, а затем Хосе забил и сам. Прошла атака хозяев, последовал пас низом на Дзюбу, который аккуратно отдал на Хурадо, и испанец элегантно пробросил мяч сквозь защитника, а потом покатил игровой снаряд в дальний угол.

В концовке Угу Виейра сократил отставание. Он сместился в центральную зону, Денис Глушаков не успел накрыть, а вратарь Артем Ребров прыгнул в другой угол. Итог — 3:1.