Обвиняемая в убийстве журналистов ВГТРК возглавила список "Батькивщины"


фото: Global Look Press

На съезде партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предложила включить в избирательный список украинскую летчицу Надежду Савченко, которая находится под арестом в России. Лидер партии не только уступила ей свое место, но и назвала летчицу "символом борьбы за Украину в мире".

На съезде партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предложила включить в избирательный список украинскую летчицу Надежду Савченко, которая находится под арестом в России. По словам Тимошенко, Савченко "является символом борьбы за Украину в мире". Именно поэтому лидер "Батькивщины" решила уступить свое место под номер один Савченко. Соответственно, второй номер достался Юлии Тимошенко, третий — главе комиссии по вопросам культуры и туризма Киевской администрации Игорю Луценко, четвертый — лидеру фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Сергею Соболеву. Последней в списке стала правозащитница Алена Шкрум.

31-летняя летчица Надежда Савченко обвиняется по делу об убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которое возбудил Следственный комитет России. В настоящее время женщина находится в Воронежском СИЗО. По данным следствия, Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар". Позже она пересекла границу с Россией и была задержана в одном из населенных пунктов. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. В конце августа было принято решение продлить содержание Савченко под стражей до 30 октября.

Ранее под Луганском были убиты журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. 17 июня в районе КПП у поселка Металлист они снимали репортаж о беженцах из юго-восточных районов и попали под минометный обстрел. Силовики вели прицельный огонь по мирным безоружным людям. Игорю было 37 лет, Антону — 26, передает ИТАР-ТАСС.