На выборах нет аномального количества жалоб


фото EPA

Выборы в регионах России проходят спокойно и без серьезных нарушений. Эксперты считают, что относительно невысокая явка – "страховка" от вброса бюллетеней и голосов "мертвых душ".

Выборы проходят спокойно и без серьезных нарушений в большинстве регионов России, считают эксперты. По словам профессора НИУ-ВШЭ Олега Матвейчева, аномального количества жалоб нет. Глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов обратил внимание на относительно невысокую явку. Такие показатели — "страховка" от вброса бюллетеней и голосов "мертвых душ", добавил он.

В Астраханской области поступило восемь жалоб на организацию выборов: шесть — по губернаторским выборам, две — по муниципальным. Среди проблем названы: урна находится не в том месте, неправильное освещение, отсутствие избирателя в списках. Все жалобы были переданы в территориальные комиссии и будут рассмотрены.

В Астраханском крае на пост губернатора претендуют действующий глава Александр Жилкин, лидер местного отделения "Справедливой России" Олег Шеин, Александр Старовойтов от ЛДПР, Олег Снегов от КПРФ, Александр Тукаев от "Автомобильной России". Также в области проходят выборы глав муниципальных образований и депутатов, передает ИТАР-ТАСС.