Силовики убили милиционера, сопровождавшего правозащитника Шевченко


фото: Global Look Press

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко рассказал, что видел обстрел жилого района Донецка. Он отметил, что это прямое нарушение перемирия Киевом и военное преступление.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко рассказал, что видел обстрел жилого района Донецка. Он отметил, что это прямое нарушение перемирия Киевом и военное преступление. Шевченко отметил, что прибыл в Донецк, чтобы наладить отношения с правозащитными организациями.

Когда он ехал по городу на машине со знаком "Пресса", по Киевскому району Донецка было нанесено несколько ударов из тяжелого миномета. Правозащитник утверждает, что это — жилой квартал, где нет военных объектов. При обстреле, рассказал Шевченко, погиб сопровождавший их полицейский и несколько мирных жителей.

Также Шевченко сообщил, что он договорился с премьер-министром самопровозглашенной ДНР Александром Захарченко об учреждении должности уполномоченного по правам человека, который в том числе следил бы и за подобными ситуациями и передавал сведения о них в международные организации, передает ИТАР-ТАСС.

3 сентября президент России Владимир Путин предложил план разрешения кризиса на Украине. Он предполагал прекращение наступлений вооруженными формированиями на юго-востоке, отведение силовых структур на безопасное расстояние от населенных пунктов, международный контроль за соблюдением прекращения огня, отказ от применения авиации против мирных граждан, обмен пленными, а также открытие гуманитарных коридоров и восстановление поврежденной инфраструктуры. Через два дня в Минске на встрече Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня.