На парламентских выборах в Швеции побеждает оппозиция


фото: Global Look Press

По предварительным данным подсчета голосов парламентских выборов в Швеции, местные оппозиционные партии выигрывают у правящего альянса. Окончательные итоги выборов будут известны не ранее среды, 17 сентября.

По предварительным данным подсчета голосов парламентских выборов в Швеции, местные оппозиционные партии — Социал-демократическая рабочая партия Швеции, Левая партия и Партия охраны окружающей среды – выигрывают у правящего альянса, в состав которого входят Умеренная коалиционная партия, Народная партия-либералы, Христианско-демократическая партия и Партия центра. В голосовании приняли участие 83,3 процента населения страны. Окончательные итоги выборов будут известны не ранее среды, 17 сентября.

Главной сенсацией голосования стали успехи националистической партии "Шведские демократы", впервые за четыре года прошедшей в парламент, передает ИТАР-ТАСС. Она показала рекордный результат, став третьей по размеру политической силой страны. Так как ни один из блоков не набрал собственного большинства, на голосовании в парламенте по спорным вопросам поддержка "Шведских демократов" будет решающей.

В результате победы оппозиционных партий на парламентских выборах будущим премьер-министром Швеции станет лидер Социал-демократической рабочей партии Стефан Левен. Занимающий в настоящее время пост премьера Фредрик Рейнфельдт уже признал поражение и объявил о своей отставке. "Предвыборная борьба закончена. Народ Швеции сделал свой выбор. Завтра я подам прошение об отставке своего правительства", — заявил он перед собравшимися товарищами по Умеренной коалиционной партии.

Стефан Левен родился 21 июля 1957 года в пригороде Стокгольма. С самого раннего детства он воспитывался в приемной семье, поскольку его биологическая мать после смерти мужа не справлялась с двумя детьми. Приемный отец был лесорубом и рабочим на заводе.

Будущий политик закончил курс гимназии по специальности экономика. Кроме того, он получил профессию сварщика. Некоторое время Стефан Левен учился в Социологическом институте Умео и на различных профсоюзных курсах. Работать он начал рано и испробовал целый ряд профессий, трудясь на почте, на лесопилке, на расчистке леса.

Также рано — в 13-летнем возрасте – Стефан Левен увлекся идеями социал-демократов. Еще будучи подростком, он основал и возглавил молодежное объединение социал-демократов в местечке Суннерста. С 2006 по 2012 год Левен был председателем крупнейшего профсоюза рабочих металлургической промышленности, в 2005 году его избрали в исполнительный комитет Социал-демократической рабочей партии, а с января 2012 года — председателем партии.