В России завершился единый день голосования


фото: Global Look Press

Единый день голосования стал самым масштабным с тех пор, как губернаторов в России снова стали избирать. Так, накануне глав регионов выбирали в 30 субъектах федерации. Ещё в 14 голосовали за кандидатов в местные законодательные собрания.

Единый день голосования стал самым масштабным с тех пор, как губернаторов в России снова стали избирать. Так, накануне глав регионов выбирали в 30 субъектах федерации. Ещё в 14 голосовали за кандидатов в местные законодательные собрания. Кроме того, выбирали и мэров городов. В целом, выборы того или иного уровня проходили во всей стране, за исключением Ингушетии — там полномочия руководителей администрации и депутатов еще не истекли. Впервые в едином дне голосования участвовали Крым и Севастополь.

В "Единой России" говорят, что результат выборов показывает сплочённость жителей страны вокруг президента. Это можно считать ответом на то давление, которое на Россию оказывает Запад. Если говорить о явке, то она, по предварительным данным, оказалась достаточно высокой. Во многих регионах превышены показатели предыдущих выборов. "Явка избирателей продемонстрировала интерес к выборам в условиях существующей конкуренции. Наша партия показала очень хороший результат, это означает, что партия получила в очередной раз доверие избирателей в разных местах", — заявил Дмитрий Медведев.

КПРФ, по предварительным данным, преодолела пятипроцентный барьер в большинстве регионов. Её лидер Геннадий Зюганов говорит, что в некоторых областях кампанию удалось провести достаточно успешно для коммунистов.

"Я думаю, что по итогам этого единого дня голосования нужно будет еще раз спокойно сесть и посмотреть — не нужно ли нам подправить наши избирательные законодательства, сделать его более простым, удобным и, в том числе, эффективным. С точки зрения возможности избирателей прийти проголосовать, а всех представителей властных структур получить легитимный либо законодательный орган власти, либо легитимного губернатора", – отметил Сергей Миронов.

"Я уверен, что в целом по стране все-таки придут новые лица от парламентских партий и от партий власти и, может быть, где-то появятся самовыдвиженцы, которые не связаны ни с какой партией, поэтому движение вперед есть. Избиркомы в основном прекрасно работают, ЦИК помогает всем, суды, высшие инстанции помогают, то есть спокойней все стало, более грамотные и ТИКИ и суды и кандидаты на выборные должности, политические партии. Я не видел, чтобы мордобой был, какие-то пожары, подставы, так дергают друг друга по мелочевке", — дал свою оценку прошедшим выборам Владимир Жириновский.

Впервые в истории в российском едином дне голосования участвовали жители Крыма и Севастополя. Они выбирали Госсовет республики, парламент города-героя и муниципальные органы власти. Явка оказалась весьма высокой — выше, чем во многих других регионах страны. И выше, чем на парламентских выборах, которые проходили в Крыму ещё когда он был в составе Украины. По словам премьера Дмитрия Медведева, это — следствие тех политических изменений, которые произошли в жизни каждого крымчанина. Наибольшую поддержку на выборах Госсовета республики, по предварительным данным, получила "Единая Россия". Кроме неё, в парламент пока проходит только одна партия — ЛДПР.