Присваивать знак качества начнут с лосося


фото ИТАР-ТАСС

Российское значит отличное. В России готова к запуску система присвоения знака качества отечественным товарам. Она разрабатывалась с 2013 года. Первый знак качества получит российский лосось, чтобы успешнее конкурировать с норвежской красной рыбой.

Российское значит отличное. В России готова к запуску система присвоения знака качества отечественным товарам. Она разрабатывалась с 2013 года. Первый знак качества получит российский лосось, чтобы успешнее конкурировать с норвежской красной рыбой.

Предварительно знак качества получил название "Высокое качество", а не "Сделано в России", пояснил исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. Выбранное весной 2014 года Минпромторгом графическое обозначение знака — буква "К" в пятиугольнике — не изменилось, отмечает ИТАР-ТАСС..

Присваивать знак качества будет автономная некоммерческая организация "Российская система качества", которую планируется учредить при участии государства и частного сектора. На первом этапе проект будет финансироваться государством, однако точный объем инвестиций пока озвучивать не стали.

Для получения отличительного знака товар должен соответствовать определенным требованиям, которые будут оформлены в виде стандартов, разрабатываемых научными институтами по заказу государства при участии отраслевых ассоциаций.

В Минпромторге подчеркнули, что знак качества не будет подменять уже существующую систему добровольной сертификации — ГОСТы.

На начальном этапе разрабатываются стандарты по 10 категориям товаров, причем большинство из них — продукция легкой промышленности, включая продукцию для детей. Для продуктов питания пока предполагаются только два стандарта — "лосось тихоокеанский слабосоленый в ломтиках" и "филе трески свежемороженой". Вскоре перечень будет расширен. Разработку пробных 10 стандартов планируется завершить к концу сентября.

В Минпромторге считают, что присвоение российской продукции знака качества повысит доверие потребителей к отечественной продукции и приведет к увеличению продаж.

Директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков привел в пример опыт Финляндии. Здесь знак "финский продукт" с эмблемой белого лебедя гарантирует повышение уровня продаж на 40-50 процентов. Аналогичная система действует и в Латвии.

В Минпромторге в 2013 году решили возродить выдачу знака качества, которая велась в советской России с 1967 года. Знак качества предназначался для маркировки товаров народного потребления и производственно-технического назначения высокого качества, выпускаемой советскими предприятиями. Выдавался знак на срок от двух до трех лет и должен был стимулировать повышение качества производства.